Как рассказывает издание, снимок был сделан в знаменитом Овальном кабинете в мае 2009 года - на пятый месяц президентства Обамы. Пятилетний Джейкоб Филадельфия в тот день был в Белом доме вместе со своим отцом, бывшим морским пехотинцем
The White House

Газета The New York Times на этой неделе рассказала трогательную историю фотографии, которая вот уже больше трех лет украшает стену в Западном (рабочем) крыле Белого дома. На ней запечатлен президент Барак Обама, низко склонившийся перед маленьким чернокожим мальчиком, который положил ладонь на его макушку.

Век "протокольных" фотографий, как правило, недолог - самые примечательные вывешивают в Западном крыле, но их быстро сменяют более свежие. Однако этот кадр так полюбился администрации, что убирать его никто не захотел, и вот теперь газета даже посвятила ему статью. Она тут же стала "хитом" - возглавила рейтинг самых интересных материалов, которые читатели чаще всего пересылают своим друзьям и знакомым по электронной почте.

Как рассказывает издание, снимок был сделан в знаменитом Овальном кабинете в мае 2009 года - на пятый месяц президентства Обамы. Пятилетний Джейкоб Филадельфия в тот день был в Белом доме вместе со своим отцом, бывшим морским пехотинцем, который завершал свою двухгодичную работу в Совете по национальной безопасности.

Уходящие сотрудники администрации по традиции просят президента сфотографироваться с их семьями, так же поступил и отец Джейкоба. Однако когда снимки были сделаны и семья уже собиралась уходить, Карлтон Филадельфия сказал президенту, что его сыновья хотели бы задать по одному вопросу. Родители уверяют, что не знали, о чем те хотят спросить.

Первым слово дали Джейкобу, но тот заговорил так тихо, что Обама попросил его повторить. И тогда, к всеобщему удивлению и умилению, ребенок сказал громче: "Я хотел бы знать, у вас волосы такие же, как у меня или нет?" Обама не растерялся и предложил ему самому проверить, после чего нагнулся, подставляя макушку.

Однако мальчик не посмел дотрагиваться до головы президента, и тогда Обама его подбодрил: "Давай, попробуй, чувак!" Когда Джейкоб прикоснулся к волосам президента, фотограф Пит Сауза щелкнул затвором. "Ну, что думаешь?" - поинтересовался Обама. "Да, такие же", - констатировал маленький гость.

Брат Джейкоба Айзек, которому тогда было девять, задал главе государства "взрослый" вопрос - почему он решил отказаться от истребителя F-22. Тот ответил, что он слишком дорого стоит.

Случайно или нет, но эта "милая история" представлена публике в непростой для Барака Обамы момент - в начале мая он официально начал свою кампанию перед ноябрьскими выборами, и борьба обещает быть нелегкой. Его главный соперник Митт Ромни, по опросам, пока отстает, но разрыв небольшой, а до выборов еще пять месяцев.

О Ромни, кстати, недавно вышла не особенно приятная для него статья в The Washington Times. Газета вскрыла неприглядные факты его юности: рассказала, что в школе он измывался над учениками и педагогами, и выставила его "буллером" и гомофобом.

NYT в своей статье отмечает, что Обама, являясь первым в истории США чернокожим президентом, никогда не прибегал к теме расы, чтобы завоевать себе дополнительный электорат. При этом многие полагают, что, если бы он напрямую обратился к чернокожим американцам, это вызвало бы огромный отклик.

Похоже, СМИ и сторонники Обамы решили сделать это за него. Так, в статье приводится комментарий его многолетнего помощника Дэвида Аксельрода, который интерпретировал эпизод с маленьким Джейкобом в стиле "американской мечты": "На самом деле ребенок наверняка подумал: "Ух ты, президент такой же, как я!" И совсем недалек тот момент, когда этот же ребенок подумает: "Может, и я когда-нибудь стану президентом".

Сам Джейкоб, которому сейчас восемь лет, говорит, что и правда мечтает быть президентом. Или летчиком-испытателем.