В Москве приветствуют освобождение в Грузии председателя международного общества месхетинских турок "Ватан", гражданина РФ Сулеймана Барбакадзе
momtvatan.ru

В Москве приветствуют освобождение в Грузии председателя международного общества месхетинских турок "Ватан", гражданина РФ Сулеймана Барбакадзе. Он уже получил документы для возвращения в Россию, передает "Интерфакс".

"На днях в Грузии освобожден из заключения российский гражданин, председатель Международного общества месхетинских турок "Ватан" Барбакадзе. В 2011 году он был осужден по явно надуманному обвинению и приговорен к 11 годам тюремного заключения", - сообщается в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, размещенном на сайте МИД РФ.

64-летний Сулейман Барбакадзе является председателем Международного общества турок-месхетинцев "Ватан". В июле 2010 года он был арестован на территории Грузии по обвинению в мошенничестве и подделке документов. 19 января 2011 года Барбакадзе приговором Ахалцихского районного суда Грузии он был осужден к 11 годам лишения свободы. МИД РФ называет этот приговор "демонстративно жестоким".

"Освобождение этого правозащитника, подвергшегося политическим репрессиям в Грузии в связи с борьбой за права турок-месхетинцев, - давно назревший шаг, к осуществлению которого настоятельно призывала как российская сторона, так и представители международного, в том числе правозащитного сообщества", - заявил Долгов.

Интересы России в Грузии ввиду отсутствия дипотношений представляет посольство Швейцарии, там для Барбакадзе оформлены и выданы необходимые документы, с которыми он сможет вернуться в Россию.

Долгов выразил надежду на то, что "в процессе исправления последствий беззаконий и полицейского произвола, которые творили прежние власти Грузии, из тюрем выйдут и остальные граждане России, брошенные туда по сфабрикованным политизированным обвинениям".