Расследование убийства одного из известнейших полевых командиров самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексея Мозгового, возглавлявшего батальон "Призрак", в скором времени установит его исполнителей
© РИА Новости / Юрий Лашов
 
 
 
"По моему поручению идет расследование. Мы надеемся, и у нас есть такая перспектива, что мы точно будем знать, откуда и кто это сделал", - заявил глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Как сообщалось, Мозговой погиб 23 мая в результате диверсии на трассе Перевальск-Луганск. По предварительным данным, в районе Алчевска автомобиль, в котором находился командир батальона, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пу
Global Look Press

Расследование убийства одного из известнейших полевых командиров самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексея Мозгового, возглавлявшего батальон "Призрак", в скором времени установит его исполнителей. Об этом заявил глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

"По моему поручению идет расследование. Мы надеемся, и у нас есть такая перспектива, что мы точно будем знать, откуда и кто это сделал", - приводит слова Плотницкого Луганский информационный центр.

Плотницкий также вновь заявил, что гибель Мозгового выгодна только Украине, чтобы спровоцировать возобновление вооруженного конфликта на Донбассе. "На сегодняшний день очевидно, что это выгодно только Украине, для того чтобы сбить нас с пути мирного урегулирования и перейти на военную активную фазу", - подчеркнул Плотницкий. "Этого у них не получится", - заверил он.

Ранее глава ЛНР уже заявлял, что нападение на Мозгового могло быть выгодно Киеву. Ответственность за ликвидацию полевого командира ЛНР взял на себя украинский диверсионный отряд "Тени".

Как сообщалось, Мозговой погиб 23 мая в результате диверсии на трассе Перевальск - Луганск. По предварительным данным, в районе Алчевска автомобиль, в котором находился командир батальона, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов.

Вместе с Мозговым были убиты еще шесть человек - трое охранников, пресс-секретарь Мозгового Анна Самелюк и двое мирных граждан - супруги Яков и Анастасия Тракий, сообщает сайт "Новороссия". При этом женщина, по данным сайта, находилась на последнем месяце беременности.

По факту происшествия, в результате которого погиб Мозговой, 24 мая Генеральной прокуратурой ЛНР было возбуждено уголовное дело по статье 115 ч. 2 . 1 ("Убийство двух и более человек"). Расследование взято под контроль генеральным прокурором, а также главой ЛНР.

24 мая в Алчевске прошел митинг-реквием, посвященный Мозговому. Почтить его память пришли около тысячи человек, говорится в еще одном сообщении "Новороссии". По данным сайта, похороны Мозгового и его сослуживцев состоятся 27 мая.

Первым ответственность за убийство Мозгового взял на себя украинский партизанский отряд "Тени". Но источник "Коммерсанта" в штабе украинских силовиков, знакомый с "Тенями", считает что их участие маловероятно, так как движение - "пустышка", ничего из себя не представляющее. С этим согласны и военные эксперты.

В версию украинской диверсионной группы не верят и бывшие подчиненные Алексея Мозгового. В администрации президента Украины убийство Мозгового связали с его конфликтами с руководством самопровозглашенной Луганской народной республики. Представители сепаратистов отмечают, что Мозговой был бойцом за идею, со своими принципами, которые устраивали не всех его "союзников".

В администрации президента Украины Петра Порошенко убийство Мозгового связали с борьбой за передел власти между вооруженными формированиями ЛНР И ДНР. Бригада "Призрак", которой он руководил, была сформирована в апреле 2014 года. А в июне прошлого года отряд Мозгового из-за разногласий с руководством ЛНР перешел в подчинение к Игорю Стрелкову (Гиркину).

Советник министра МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Мозгового убили из-за его нежелания подчиняться Москве, сообщал со ссылкой на газету "Московский комсомолец" сайт "Заголовки". Впрочем, бывший ополченец, знавший Мозгового, в интервью "МК" заявил, что свои убить Мозгового не могли.

Предыдущее покушение на Мозгового было совершено в марте 2015 года на том же месте. Он получил осколочные ранения головы: рядом с его кортежем взорвались три мины. После покушения в своем видеообращении Мозговой простил нападавших.

1 января у поселка Лутугино правоохранительными органами ЛНР был убит другой влиятельный командир - глава группы быстрого реагирования "Бэтмен" Александр Беднов. Несколько группировок впоследствии были разоружены или включены в состав народной милиции ЛНР.