Украина сделает все для реструктуризации госдолга в соответствии с программой сотрудничества с Международным валютным фондом, заявил журналистам Financial Times премьер страны Арсений Яценюк
Global Look Press
 
 
 
В декабре 2013 года президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович пришли к соглашению о том, что Россия купит украинские еврооблигации на 15 млрд долларов
Reuters
 
 
 
Закон, позволяющий правительству Арсения Яценюка в случае необходимости не оплачивать внешние долги, Верховная Рада Украины приняла 19 мая. Под действие моратория могут попасть евробонды на 3 млрд долларов, выкупленные Москвой у Киева
Global Look Press

Украина сделает все для реструктуризации госдолга в соответствии с программой сотрудничества с Международным валютным фондом, заявил журналистам Financial Times премьер страны Арсений Яценюк. При этом он назвал кредит в 3 млрд долларов, выданный Россией Украине еще при Януковиче, "политической взяткой".

"Мы ко всем кредиторам будем относиться достойно и справедливо, включая Россию. Если Россия думает, что их как-то отделят, то это не так. И позвольте мне напомнить, что 3 млрд долларов кредита - это была политическая взятка экс-президенту Януковичу от президента Путина за неподписание соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал он.

В декабре 2013 года президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович пришли к соглашению о том, что Россия купит украинские еврооблигации на 15 млрд долларов. Вскоре Киев получил первый транш в 3 млрд долларов - по итогам продажи двухлетних еврооблигаций.

Следующий транш в размере 2 млрд долларов Россия планировала предоставить Киеву в начале 2014 года, но Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал с Украины морским путем через Крым.

Закон, позволяющий правительству Арсения Яценюка в случае необходимости не оплачивать внешние долги, Верховная Рада Украины приняла 19 мая. Под действие моратория могут попасть евробонды на 3 млрд долларов, выкупленные Москвой у Киева в конце 2013 года.

Страна рассчитывает на реструктуризацию 23 млрд долларов внешнего долга. Правительство стремится сделать это до июня, когда Международный валютный фонд планирует обсудить предоставление Украине второго транша кредитной программы. Россия отказалась участвовать в реструктуризации украинского долга и хочет получить свои деньги назад в срок, истекающий в декабре 2015 года.