Власти подтверждают, что один из нападавших на Робертсона - россиянин
Yahoo!
 
 
 
Речь идет о гражданине России Дмитрии Нехаеве, 1983 года рождения, уроженце города Королев Московской области. Загранпаспорт ему был выдан 14 марта 2002 года
Yahoo!
 
 
 
Нехаев был официально аккредитован на саммите НАТО как журналист газеты General line ("Лимонка"), которая зарегистрирована в Москве
Yahoo!
 
 
 
Скандальный инцидент с Робертсоном произошел в пятницу вечером. Незадолго до окончания пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Праге, хулиганы бросили в него то ли помидоры, то ли резиновые пакеты, наполненные водой
Yahoo!

Посольство России в Чехии официально подтвердило, что один из участников хулиганской выходки в отношении генерального секретаря НАТО был российским гражданином. Об этом сообщил РИА "Новости" заведующий консульским отделом посольства РФ в Праге Сергей Корнеев.

Речь идет о гражданине России Дмитрии Нехаеве, 1983 года рождения, уроженце города Королев Московской области. Загранпаспорт ему был выдан 14 марта 2002 года.

Нехаев был официально аккредитован на саммите НАТО как журналист газеты General line ("Лимонка"), которая зарегистрирована в Москве. Ему была выдана чешская въездная виза на четыре дня. После допроса в пятницу Нехаев был тут же отпущен на свободу.

"Если следствием будет установлено, что Нехаев совершил проступок, то суд будет принимать решение по данному делу в Чехии. Если же его действия будут квалифицированы как хулиганство, то дело будет передано на рассмотрение российским правоохранительным органам", - сообщил Корнеев.

По предварительным данным, вторым "нападавшим" был украинец Дмитрий Бахур из Национал-большевистской партии России. Однако посольство Украины в Чехии пока не подтвердило эту информацию.

Скандальный инцидент с Робертсоном произошел в пятницу вечером. Незадолго до окончания пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Праге, хулиганы бросили в него то ли помидоры, то ли резиновые пакеты, наполненные водой.

Сообщения о том, что генсека НАТО забросали помидорами, чешская полиция сразу же опровергла. Позже появились предположения, что в Робертсона бросали "резиновые мячики красного цвета" или целлофановые пакеты, наполненные водой.

В субботу полиция остановилась на версии, что это были все-таки помидоры. "Весь инцидент длился несколько секунд, поэтому сразу было трудно понять, что на самом деле произошло", - пояснил представитель пражской полиции.

Однако чешские СМИ сомневаются, что в Робертсона закидали помидорами, поскольку они "не отскакивают на полметра от пола при ударе". Известно только одно: таинственные предметы в генсека НАТО кидали два аккредитованных журналиста.

Пресс-секретарь пражской полиции Ладислав Бернашек подтвердил, что оба хулигана отпущены на свободу.

Когда охрана Робертсона выводила хулиганов из зала, один из них выкрикнул, что они являются активистами Национал-большевистской партии России. Другой кричал: "На вас кровь всех детей!" и "НАТО хуже, чем гестапо". На руке у него была красная повязка.

Уполномоченный правительства Чехии по подготовке саммита Александр Вондра заявил, что "такое поведение журналистов является, по меньшей мере, непристойным". Он приравнял этот хулиганский поступок к действиям анархистов в Брно, когда они забросали яйцами тогдашнего госсекретаря США Мадлен Олбрайт во время посещения местного университета.

Президент Чехии Вацлав Гавел позвонил Джорджу Робертсону и извинился за инцидент. Хулиганский поступок в отношении генсека НАТО стал единственным досадным происшествием в пражском конгресс-центре во время проведения там саммита НАТО 21-22 ноября.