Сутки продолжается пожар на танкере вблизи Гонконга
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожар вспыхнул рано утром в машинном отделении. Капитан судна сообщил, что огонь выбрался за пределы машинного отделения
Reuters
 
 
 
У берегов КНР образовалось большое нефтяное пятно в результате столкновения китайского судна с мальтийским танкером
Архив NEWSru.com

В районе Сянгана (Гонконга) уже сутки продолжается пожар на панамском танкере "Газ Поэм", на борту которого находится 20 тысяч тонн сжиженного газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Танкер по-прежнему стоит на якоре в 38 километрах востоку от Сянгана. Его команда в составе 34 человек была спасена накануне проходящими мимо судами. Всю минувшую ночь в тушении пожара участвовали пожарные суда Китая и Сянгана.

Как сообщило сегодня утором местное радио, сянганские пожарные суда возвратились в свой порт. Борьбу с пожаром продолжают китайские пожарные суда. Их задача - не дать огню распространиться на судовые танки с газом.

Проходящим судам дано распоряжение держаться на расстоянии не менее 16 км от горящего "Газ Поэм", на случай возможности взрыва газа.

Как ранее сообщал NEWSru.com, пожар вспыхнул рано утром в машинном отделении. Капитан судна сообщил, что огонь выбрался за пределы машинного отделения. Судно сейчас стоит на якоре, и ветер пока не позволяет пожару распространиться в отсеки танкера, где хранится запас топлива.

Как сообщил местному радио представитель береговой охраны, если пожар не остановить, то может произойти чудовищный взрыв.

У берегов КНР образовалось большое нефтяное пятно в результате столкновения китайского судна с мальтийским танкером

Значительный объем нефти вылился в воды Бохайского залива у берегов КНР, где китайское судно столкнулось с мальтийским танкером. Как сообщается в понедельник, образовавшееся у побережья города Тяньцзинь на севере КНР нефтяное пятно достигает 2,5 морских миль - 4,6 км в длину и 1,4 миль (2,6 км) в ширину.

Инцидент произошел в субботу: китайское судно врезалось в стоящий на якоре танкер под мальтийским флагом. В результате столкновения никто не пострадал, однако один из резервуаров танкера был поврежден, что и привело к утечке нефти.

Сообщается, что масштабную экологическую катастрофу удалось предотвратить благодаря оперативным действиям китайских морских служб. На данный момент на месте происшествия работают семь судов-сборщиков нефти.