Видеокассета с записью момента пуска ракеты "земля-воздух" по авиалайнеру почтовой компании DHL в Багдаде оказалась в распоряжении журналистки французского журнала Le Nouvel Observateur
ziza.ru
 
 
 
Она сообщила, что кассета с 6-минутной записью была оставлена неизвестными в багдадском отеле, где проживает эта журналистка, передает AFP. Французская журналистка Сара Дэниел работала в Ираке над материалом, посвященном иракскому сопротивлению
ziza.ru
 
 
 
Сара Дэниел подчеркнула, что партизаны, с которыми она встречалась - это исламские фанатики, а не сторонники Саддама Хусейна
ziza.ru
 
 
 
Кадры видеосъемки от 22 ноября этого года запечатлели группу людей с автоматами Калашникова в руках, чьи лица закрыты. В лагере можно различить противотанковые ракеты, а также портативные ракеты "земля-воздух"
ziza.ru
 
 
 
Одну из них выпускают в сторону аэробуса А-300, у которого загорается левый двигатель. Пилоту самолета чудом удалось совершить посадку в аэропорту Багдада. Никто из трех человек, находившихся на борту самолета, не пострадал
ziza.ru
 
 
 
Это был первый случай поражения ракетой гражданского самолета в Ираке после окончания войны
ziza.ru

Видеокассета с записью момента пуска ракеты "земля-воздух" по авиалайнеру почтовой компании DHL в Багдаде оказалась в распоряжении журналистки французского журнала Le Nouvel Observateur.

Она сообщила, что кассета с 6-минутной записью была оставлена неизвестными в багдадском отеле, где проживает эта журналистка, передает AFP. Французская журналистка Сара Дэниел работала в Ираке над материалом, посвященном иракскому сопротивлению.

"Несколько недель я работала над репортажем про партизан. Я не имею ни малейшего представления о том, что за люди организовали это нападение и почему они отдали кассету именно мне. Возможно, им кто-то рассказал про меня и мой репортаж", - заявил Дэниел.

Сара Дэниел подчеркнула, что партизаны, с которыми она встречалась, - это исламские фанатики, а не сторонники Саддама Хусейна.

Кадры видеосъемки от 22 ноября этого года запечатлели группу людей с автоматами Калашникова в руках, чьи лица закрыты. В лагере можно различить противотанковые ракеты, а также портативные ракеты "земля-воздух". Одну из них выпускают в сторону аэробуса А-300, у которого загорается левый двигатель. Пилоту самолета чудом удалось совершить посадку в аэропорту Багдада. Никто из трех человек, находившихся на борту самолета, не пострадал, сообщает Reuters.

Это был первый случай поражения ракетой гражданского самолета в Ираке после окончания войны.

Аэробус почтовой авиакомпании DHL был подбит из пускового зенитно-ракетного комплекса "Стрела-3" российского производства. Об этом сообщила катарская телекомпания Al Jazeera.

Переносной ракетный зенитный комплекс "Стрела-3" был принят на вооружение в 1974 году. Он предназначен для поражения низколетящих воздушных целей, а также неподвижных целей.

Боевые пуски переносного зенитного ракетного комплекса "Стрела-3" выполняются с плеча, с подготовленных и неподготовленных позиций, а также с боевых и транспортных машин любых типов, движущихся по ровной местности со скоростью 18-20 км/ч.

"Стрела-3" состоит из самонаводящейся зенитной управляемой ракеты в трубе, пускового механизма и баллона с батареей. Зенитная управляемая ракета комплекса имеет четыре скрепленных между собой отсека.

В первом расположена тепловая следящая головка самонаведения, которая осуществляет наведение ракеты по тепловому излучению двигателя цели. Поэтому участие оператора в процессе управления полетом ракеты после пуска не требуется.

Во втором расположены органы управления ракетой в полете.

В третьем - боевая часть осколочно-фугасно-кумулятивного действия.

В четвертом находятся два двигателя - выбрасывающий и маршевый.

В походном положении переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-3" переносится на плечевом ремне за спиной стрелка-оператора.

Тысячи подобных пусковых установок были куплены режимом Саддама Хусейна. После начала войны и распада иракской армии многие из них попали в руки гражданского населения и боевиков.

Командование коалиционными войсками начало программу по скупке ПЗРК "Стрела-3" у населения, но ощутимых результатов программа пока не принесла.

Отменены все полеты самолетов компании DHL в Ирак

Представитель DHL в Брюсселе заявил, что расследование инцидента все еще не закончено. Тем временем полеты компании DHL в Багдад отменены до соответствующего приказа.

Сообщая об этом, официальный представитель коалиции Мартин Киммитт заявил, что "временно прекращены рейсы гражданских самолетов иорданской авиакомпании и компании DHL в ожидании результатов проводимого расследования".

Кроме того, в связи с произошедшим инцидентом руководство американо-британской коалиции в Ираке временно запретило использование багдадского аэропорта для рейсов гражданских самолетов.

Несмотря на давление, которое оказывают на власти авиакомпании British Airways, KLM и Скандинавские авиалинии SAS, глава временной иракской администрации Пол Бремер пока отказывается дать свое согласие.

На данный момент единственной авиакомпанией, работающей в Ираке, остается Air Serv International - частная компания, специализирующаяся на полетах в зонах боевых действий и стихийных бедствий.