Кучма договорился с Александром Квасьневским о встрече в Киеве
AFP/POOL/File

Президент Украины Леонид Кучма обсудил по телефону с президентом Польши Александром Квасьневским события на Украине и договорился о встрече в Киеве. Об этом в четверг сообщает пресс-служба украинского президента.

Польские СМИ ранее сообщили, что лидер Польши считает главнейшим условием для урегулирования кризиса на Украине после выборов тщательное изучение Верховным судом Украины итогов выборов в округах, по которым поступили жалобы и пересчет итогов Центризбиркомом страны.

В среду в Киев выехала группа польских экспертов – представителей президента, правительства для предварительных переговоров с украинской стороной, сообщает "Интерфакс".

Как сообщала ранее пресс-служба президента Украины Леонида Кучма, глава украинского государства принял предложение президента Литвы Валдаса Адамкуса содействовать урегулированию ситуации, сложившейся в Украине после 2-го тура выборов. О готовности содействовать в урегулировании ситуации также заявили президент Польши Александр Квасьневский и верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.

В то же время пресс-служба главы литовского государства сообщает, что Леонид Кучма предложил главам Литвы и Польши роль посредников в решении возникшего после президентских выборов конфликта властей и оппозиции.