Сирия готова на мирные переговоры с Израилем
Архив NEWSru.com

Специальный представитель ООН на Ближнем Востоке Терье Род-Ларсен заявил, что президент Сирии Башар Эль-Асад готов к переговорам с Израилем без предварительных условий.

"Президент Сирии повторил мне сегодня, что, протягивая руку мира Израилю, готов сесть за стол переговоров без каких-либо условий", - заявил Ларсен на пресс-конференции в Дамаске по завершении встречи с сирийским президентом. "Я не могу говорить от имени президента Сирии. Я лишь сообщаю о сути переданного мне посыла. Это позиция сирийского президента, которой он придерживается определенное время и которая была повторно озвучена в ходе встречи со мной", - заявил Ларсен.

Специальный посланник ООН на Ближнем Востоке заявил также, что всесторонне поддерживает инициативу Ассада, поскольку ООН не верит в стабильность мира на Ближнем Востоке в том случае, если этот мир не будет всеобъемлющим, т.е. приемлемым для всех государств региона.

В Иерусалиме более чем сдержанно отреагировали на заявление Ларсена, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на Ynet.

"В послании президента Сирии нет ничего нового. Израиль всем протягивает руку мира, и если намерения руководства Сирии действительно серьезны, оно должно прекратить поддержку деятельности палестинских террористических организаций и, в особенности, поддержку совместного сирийско-иранского "проекта" – террористической организации "Хизбаллах", руководство которой заменило Арафата во всем, что касается стимулирования террора", - заявил неназванный представитель израильского руководства.