Житель Харбина намерен отсудить 2 доллара у нефтяной компании, загрязнившей реку Сунгари
Euronews

Житель Харбина Дин Нин подал в суд на Цзилиньскую нефтяную компанию, владеющую заводом, взрыв на котором привел к загрязнению реки Сунгари химическими веществами. Харбинец требует 15 юаней (менее 2 долларов США) компенсации и публичных извинений в двух крупнейших местных газетах.

По словам Дина, жизнь горожан была нарушена из-за внезапного отключения нормального водоснабжения. Были закрыты школы и гостиницы, жителям Харбина пришлось в спешке запасаться водой. "Формальные извинения будут высоко оценены мной и другими жителями города, материальная компенсация совершенно символична", - заявил Дин Нин в интервью агентству Xinhua.

Заместитель генерального директора Китайской национальной нефтяной корпорации (China National Petroleum Corporation) Цзэн Юйкан ранее уже извинился за загрязнение реки Сунгари, последовавшее за взрывом на химзаводе в провинции Цзилинь. Завод принадлежал дочерней компании CNPC - Цзылиньской нефтяной компании (Jilin Petroleum and Chemical Company).

Юйкан принес свои извинения жителям провинции Хейлунцзян на северо-востоке КНР в ходе визита в Харбин, сообщило в пятницу агентство Xinhua. Представитель CNPC также передал городу 100 буровых установок для добычи воды из подземных источников.

Однако, по мнению Дин Нина, для соблюдения справедливости необходимо, чтобы извинения были принесены в соответствии с судебным решением, сообщает РИА "Новости".

В Харбин свозят сотни тонн активированного угля для очистки воды

Тонны активированного угля для очистки воды от бензола свозят в город Харбин на реке Сунгари, в которую попали вредные вещества из-за аварии на химическом заводе в провинции Цзилинь, сообщил "Интерфаксу" в пятницу вечером руководитель службы информации российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Илья Митасов.

"В Харбин из четырех провинций свозят 300 тонн активированного угля, для этого открыт специальный транспортный коридор", - сказал он.

Митасов также отметил, что длина бензольного пятна на реке Сунгари, впадающей в реку Амур, составляет 18 километров.

Отметим, что в России воду в реке Амур также будут очищать от ядовитых химикатов с помощью активированного угля. Для очистных сооружений водозаборов Хабаровска будет закуплено и поставлено 20 тонн активированного угля для очистки питьевой воды от бензола.