Украинский суд запретил возить "сталкеров" в Чернобыль
med-diagnos.ru
 
 
 
В 2006 году бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не видит ничего плохого в том, чтобы туристы могли посещать Чернобыльскую зону
RTV International
 
 
 
Путешественников-экстремалов не пугает высокий уровень радиации, ибо взамен они получают возможность ненадолго вернуться обратно в 1986 год - осмотреть заброшенный город Припять и район вокруг Чернобыльской АЭС
Russia Today
 
 
 
Путешественников-экстремалов не пугает высокий уровень радиации, ибо взамен они получают возможность ненадолго вернуться обратно в 1986 год - осмотреть заброшенный город Припять и район вокруг Чернобыльской АЭС
Russia Today

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины о признании неправомерным приказа МЧС страны, который регламентировал порядок посещения туристами Чернобыльской зоны отчуждения, передает "Интерфакс". В последние годы украинские турфирмы охотно возили туда всех желающих, число которых постоянно росло - теперь им придется подсчитывать убытки.

Приказ МЧС №159 от 18 февраля 2011 года "Об утверждении Порядка посещения гражданами Украины, иностранными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения" фактически легализовал процветающий в стране вид "ядерного" туризма. Туристические фирмы возили людей в Чернобыльскую зону еще в начале 2000-х годов.

Путешественников-экстремалов не пугает высокий уровень радиации, ибо взамен они получают возможность ненадолго вернуться обратно в 1986 год - осмотреть заброшенный город Припять и район вокруг Чернобыльской АЭС.

В 2006 году бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не видит ничего плохого в том, чтобы туристы могли посещать Чернобыльскую зону, а также пообещал оказать помощь местным самоселам, которых на тот момент было порядка 300 человек.

Только в 2009 году Чернобыльскую зону посетили семь тысяч иностранных туристов из 64 стран мира, 10-часовая поездка компании SAM Travel обходилась им в 600 долларов. А украинская компания "Центр Припять" за 1200 долларов предоставляла туристам в аренду бронированную разведывательно-дозорную машину, на которой ездили ликвидаторы катастрофы, уточняет "Газета.ru".

Тем не менее, Генпрокуратура Украины пришла к мнению, что февральский приказ МЧС не был согласован с МВД, подразделения которого обеспечивают контрольно-пропускной режим при въезде и выезде из зоны. Это, в свою очередь, является нарушением требований Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, утвержденного постановлением кабинета министров страны, сообщает "Украинская правда".

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением в 2,6 миллиона человек, и 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади страны). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Из 30-километровый зоны вокруг АЭС эвакуировали 115 тысяч человек, в том числе все население города Припять. В ликвидации последствий аварии приняли участие более 600 тысяч человек.

Работа станции была остановлена 5 декабря 2000 года, а разрушенный взрывом 4-й блок накрыли саркофагом. Однако гарантированное время безопасного состояния саркофага составляет 30 лет, то есть приблизительно через 5 лет он может стать непригодным для "сдерживания" процесса выхода радиоактивных веществ из разрушенного реактора. Украинские власти сейчас пытаются собрать по миру деньги для строительства нового укрытия над аварийным реактором.