Канада никогда не предлагала помочь Украине списанными истребителями, уверяют в Киеве
Reuters

В Киеве опровергают заявления бывшего замминистра обороны Украины Леонида Полякова по поводу того, что Канада минувшей весной предлагала Украине принять у нее в дар списанные истребители F-18, но украинцы от этого отказались.

"Никогда государство Канада не предлагала государству Украина принять истребители F-18", - написал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook, ссылаясь на полученный им "ответ из Канадского посольства по поводу злополучных истребителей".

"Возможно, какие-то посредники или непонятно кто кому-то что-то обещали, но на государственном уровне этот вопрос никогда не стоял", - подчеркнул советник.

Заявление бывшего замминистра обороны Полякова об отказе Киева принять канадские F-18 не соответствует действительности, вторит экс-глава президентской администрации, а ныне депутат парламента Сергей Пашинский. "По причине отсутствия самого подтвержденного факта предложения", - цитирует его портал Цензор.net.

"Да, Украину посещали десятки посредников с самыми разными фантастическими предложениями, но как только мы начинали прорабатывать контракт на поставку любых видов вооружений - страны НАТО ставили барьер. Несмотря на поставку в Украину нескольких радаров артиллерийской разведки, несмотря переговоры по поставкам стрелкового оружия, НАТО Украине не давало и не дает закупить какие-либо дополнительные виды вооружений. Простой факт: Канада не могла нам сама передать F-18 - потому что она является страной НАТО, и решения о военно-технической помощи в НАТО принимаются коллегиально", - пояснил парламентарий.

О том, что Минобороны Украины летом отказалось от предложения Оттавы принять в дар до 20 истребителей F-18, списанных и выведенных из состава ВВС Канады, экс-замминистра обороны Поляков поведал в минувшие выходные в эфире украинского канала "24". По его словам, канадское предложение поступило весной, однако в украинском военном ведомстве посчитали, что эксплуатация этих истребителей обойдется слишком дорого, а переподготовка украинских пилотов, обучавшихся на советских истребителях, займет слишком длительное время.

Информацию о канадском предложении по истребителям и отказе от него подтвердил позднее помощник главы украинского Минобороны и советник президента страны Юрий Бирюков, не уточнив, правда, когда именно это было. "Когда-то в прошлом Министерству обороны предложили Макдоннел-Дуглас F/A-18. Канада предложила, а мы отказались", - написал он в Facebook.

Бирюков пояснил, что речь шла об американском палубном истребителе-бомбардировщике и штурмовике McDonnel Douglas F/A-18 Hornet, и заявил, что Украина не может позволить себе такие самолеты: "Не сможем оплачивать их обслуживание. Не сможем их заряжать (нечем), не сможем поддерживать (нечем и некем). А кто на них летать будет? А где у нас есть комплексы сопровождения полетов? А диспетчера? А РЭБ и ПВО?"

По его словам, для Украины вопрос о переходе "на западные стандарты, на западные калибры, на западную технику - актуальный в перспективе, а не сейчас". А "начинать надо с трусов и носков, с формы, с палаток и спальников, с колесной техники", указал представитель военного ведомства.

Между тем украинский президент Петр Порошенко заявил по итогам переговоров с лидером Литвы Далей Грибаускайте 24 ноября, что Вильнюс пообещал в ближайшее время начать поставки вооружений для украинских военных. Что за оружие это будет - стороны не разглашают.

Напомним, США в настоящее время поставляют на Украину исключительно нелетальные виды вооружений, которые позволяют нейтрализовать противника, не причиняя серьезного вреда. 22 ноября Пентагон сообщил о начале поставки украинским силовикам радарных установок для выявления и подавления минометных расчетов противника.

При этом недавно помощник американского лидера Барака Обамы и заместитель советника президента по национальной безопасности Энтони Блинкен заявил, выступая в конгрессе, что США могут пересмотреть свое решение и предоставить Украине "смертоносное оружие". В российском МИДе это назвали прямым нарушением женевских договоренностей по Украине.