Россия и США, выступающие главными спонсорами ближневосточного мирного урегулирования, предприняли новые попытки помирить арабов и евреев
 
 
 
Владимир Путин, а вслед за ним Билл Клинтон провели длительные телефонные переговоры с Арафатом и Бараком
 
 
 
От непосредственной встречи с Бараком в Белом Доме Арафат отказался

Россия и США, главные спонсоры ближневосточного мирного урегулирования, предприняли новую попытку помирить арабов и евреев. Президент России Владимир Путин, а вслед за ним американский президент Билл Клинтон провели длительные телефонные переговоры с лидером палестинской автономии Арафатом и израильским премьером Бараком. Появилась надежда, что тайм-аут в ближневосточных переговорах вскоре закончится.

Почти полтора часа Владимир Путин разговаривал с израильским премьером Эхудом Бараком. Беседа с палестинским лидером Ясиром Арафатом завершилась уже за полночь.

Как сообщила президентская пресс-служба, беседа с Бараком проходила по инициативе израильской стороны. Барак и Арафат подробно изложили свои оценки нынешней кризисной ситуации. При этом они высказались за то, чтобы Россия усилила свою роль в решении нынешнего кризиса.

Сразу после разговора с Путиным Арафату позвонил Билл Клинтон. Президент США пригласил главу палестинской автономии в Вашингтон. Аналогичное приглашение последовало и израильскому премьеру.

От встречи с Бараком в Белом Доме Арафат отказался. Позиция израильской стороны пока не известна. Что касается Клинтона, то он согласен и на непрямые переговоры.

Тем временем в Израиле военные аналитики заявляют, что нынешний конфликт с арабами может продлиться как минимум 2-3 месяца. Об этом сообщила телекомпания НТВ. Минувшей ночью израильские танки вели огонь по пригороду Рамаллаха. Израильские военные говорят, что эта операция была предпринята в ответ на обстрел палестинцами еврейского поселения.

В другом городе на Западном Берегу реки Иордан в Вифлееме еврейские поселенцы вырубили огромную оливковую рощу, принадлежавшую палестинскому фермеру. Покушение на палестинскую собственность вызвало бурю возмущения арабов. Поселенцы оправдывают свои действия тем, что именно из этой рощи палестинцы обстреливают их дома.