Полиция США использует высокие технологии для разгона демонстрантов
usuhs.mil
 
 
 
ВВС разработали новый микроволновый излучатель, который обжигает, как горячая лампочка.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается его установка на полицейские вертолеты.
Архив NTVRU.com

Как сообщает британский научный журнал New Scientist, ВВС США завершили испытания нового оружия - микроволнового излучателя, предназначенного для разгона толпы или для миротворческих операций.

По сведениям журнала, новый излучатель способен эффективно воздействовать на организм, вызывая желание "убежать куда-нибудь подальше". Это подтвердили добровольцы из исследовательской лаборатории ВВС в штате Нью-Мексико, на которых производились испытания прибора.

В настоящее время командование американских ВВС изучает возможность установки разработанной аппаратуры на низколетящих самолетах и вертолетах.

По сведениям журнала, излучатель воздействует на организм человека узким микроволновым пучком. Волны проникают под кожу всего на 0,3 мм и быстро "нагревают" зону воздействия до температуры 45 градусов по Цельсию и выше. При 50 градусах болевой рефлекс заставляет людей уже через секунду искать спасения бегством. Подвергшиеся излучению утверждали, что испытывали ощущения, сравнимые с прикосновением голой рукой к раскаленной лампочке. Ученые утверждают, что ожог кожи можно получить только в том случае, если терпеть непереносимую боль в течение 250 секунд.

Впрочем, сторонние наблюдатели вовсе не уверены в безопасности прибора. Так, эксперты сайта Globalsecurity.org резонно опасаются, что такое излучение вызовет панику и люди вполне могут покалечить друг друга.