Вторая катастрофа в альпийском туннеле: грузовик столкнулся с легковушкой и микроавтобусом.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате инцидента погиб водитель микроавтобуса. Движение по туннелю остановлено.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Туннель Сен-Бернар был последней крупной транспортной артерией, соединявшей Италию и север Европы.
Архив NTVRU.com

Произошла вторая автокатастрофа в туннеле под Альпами, который соединяет Италию и Швейцарию. Как сообщает Reuters, на этот раз грузовик столкнулся с легковой машиной и микроавтобусом неподалеку от туннеля Сен-Бернар (St Bernhard).

Движение по основному туннелю Готар было приостановлено еще накануне после столкновения двух грузовиков, повлекшего многочисленные жертвы.

Полиция уже подтвердила информацию о том, что в результате инцидента погиб водитель микроавтобуса. Движение по трассе будет перекрыто весь остаток дня. Таким образом, Италия окажется отрезанной от остальной Европы.

Туннель Сен-Бернар был единственной крупной транспортной артерией, которая соединяла Италию с севером Европы, так как накануне из-за катастрофы было прекращено движение по туннелю Сен-Готар.

Между тем число жертв первой катастрофы, произошедшей накануне в в Сен-Готардском туннеле в Швейцарии, вызванной столкновением двух грузовиков, может превысить 90 человек. На данный момент, как сообщает "Интерфакс", погибшими числятся, по меньшей мере, 14 человек.

Однако, по данным швейцарской полиции, без вести пропавшими числятся около 80 человек, они до сих пор находятся в горящем туннеле.

По свидетельствам очевидцев, вчерашнее столкновение произошло после того, как один из грузовиков внезапно потерял управление, пошел юзом и выехал на встречную полосу, где столкнулся с другим грузовиком. Водители пытались избежать столкновения, однако это им не удалось из-за узости туннеля.

В результате аварии возник пожар. Один из столкнувшихся грузовиков перевозил автомобильные шины, и черный едкий дым моментально распространился по тоннелю, пламя охватило десятки машин. На месте трагедии работают 150 спасателей, однако, как сообщает CNN, работы проводить крайне трудно из-за узости туннеля. Как считают в полиции, движение по нему не возобновится еще как минимум сутки.