200 сотрудников администрации Буша принимают антибиотики от сибирской язвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лекарства в целях профилактики принимают в основном работники канцелярских и вспомогательных служб президентской администрации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Примерно 120 человек проходили проверку, у них не выявлено инфекции
Архив NTVRU.com

Около 200 сотрудников администрации президента США, работавших с корреспонденцией Белого дома, в настоящий момент в профилактических целях принимают антибиотик "ципрофлоксацин" от сибирской язвы, передает РИА "Новости".

Об этом сообщил в Вашингтоне высокопоставленный представитель Белого дома, по данным которого лекарства принимают в основном работники канцелярских и вспомогательных служб президентской администрации. Примерно 120 человек в этой группе уже прошли медицинскую проверку, в ходе которой наличие возбудителей сибирской язвы у них выявлено не было.

После обнаружения спор сибирской язвы в корреспонденции многих организаций антибиотики начали принимать целый ряд известных американцев, которые контактировали или могли контактировать с возбудителями этой болезни.

Таблетки "ципрофлоксацина", в частности, вынуждены были принимать мэр Вашингтона Энтони Уильямс, губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, заместитель директора ФБР Томас Пикард, сенаторы Ричард Лугар и Барбара Микульски, телеведущий телекомпании NBS Том Брокоу, певица Кэрол Кинг и многие другие. Известно также, что в Вашингтоне антибиотик от сибирской язвы принимают более 400 сотрудников аппарата сената и палаты представителей конгресса, а также более 2 тысяч работников почтовых отделений столицы.