Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британские власти арестовали человека по имени Абу Катад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абу Катада считают активным членом "Аль-Каиды" и правой рукой международного террориста Усамы бен Ладена
NTV International

В Великобритании арестован террорист, называемый "послом" Усамы бен Ладена в Европе. Об этом заявил министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт, передает РИА "Новости".

Министр не уточнил фамилии арестованного, однако, как стало известно в Лондоне из источников, связанных со спецслужбами, британские власти арестовали человека по имени Абу Катад. Его розыск велся в течение последних 10 месяцев.

Абу Катада считают активным членом "Аль-Каиды" и правой рукой международного террориста Усамы бен Ладена. В его "послужном списке" - террористические акты в восьми странах. Все эти страны требуют его выдачи.

Абу Катад был арестован в своей квартире в южном районе Лондоне в результате совместной операции антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда и оперативников британской контрразведки Ми-5.

42-летний Абу Катад прибыл на британские острова в 1994 году. Здесь ему было предоставлено политическое убежище. Британские власти отказывались его выдать другим странам, поскольку в Великобритании преследованию за терроризм подлежат только лица, которые совершили теракты на территории этой страны.

Однако после 11 сентября в британское законодательство, регулирующее борьбу с терроризмом, были внесены изменения, что позволило начать розыск, задержать и начать процесс привлечения к судебной ответственности этого террориста.

Как сообщает пресс-служба британского министерства внутренних дел, Италия, Германия и Франция имеют доказательство участия Абу Катада в терактах, осуществленных международной сетью "Аль-Каида".