В ООН поступила жалоба Грузии на нарушение прав грузинских граждан в России
Архив NEWSru.com

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подтвердило в четверг получение жалобы властей Грузии на нарушение прав грузинских граждан в России, сообщил пресс-секретарь УВКПЧ Хосе-Луис Диас.

"Представители Грузии в Женеве передали нам данные о ситуации с грузинскими гражданами в России. Верховный комиссар (Луиза Арбур) связывалась с представителями российского и грузинского правительств, так как обвинения относительно обращения с грузинами в России вызывают наше беспокойство", - сказал Диас.

По его словам, все специальные механизмы и процедуры, созданные в рамках правозащитной системы ООН, то есть всевозможные комитеты, независимые эксперты и спецдокладчики также отслеживают эту ситуацию, передает РИА "Новости".

"Если оказывается, что какая-либо страна нарушает права определенной группы лиц, эти механизмы и наше Управление могут напомнить этой стране о ее правовых обязательствах по соблюдению прав всех людей, находящихся под ее юрисдикцией, а также представить конкретные рекомендации", - сказал Диас. Он отметил, что "программа ООН по правам человека - это не суд, и не трибунал. Мы не можем вынудить отдельную страну соблюдать эти рекомендации".

Диас также сообщил, что власти Грузии могут отдельно поднять вопрос о нарушении прав своих граждан на Совете ООН по правам человека, который является независимым от УВКПЧ органом и объединяет 47 государств.

Накануне МИД Грузии сообщил, что направил в УВКПЧ и другие международные организации данные о нарушениях в России прав граждан Грузии. Грузинский МИД утверждает, что в России идут гонения граждан Грузии. "Федеральная миграционная служба и подразделения МВД РФ целенаправлено работают над "выявлением" находящих в России граждан Грузии и этнических грузин. Для достижения этой цели они применяют разные способы", - сказано в заявлении.

Федеральная миграционная служба (ФМС) России заявила ранее, что при выдворении из страны нарушителей миграционного законодательства не принимает во внимание их гражданство, в том числе, не делает акцент на гражданах Грузии.

"Мы задерживаем граждан любой страны, нарушивших миграционное законодательство и пребывающих в России на незаконных основаниях, - будь то граждане Грузии, Таджикистана, Киргизии, либо любой другой страны", - сказал в интервью РИА Новости руководитель пресс-службы ФМС Константин Полторанин.

Он посетовал на то, что политику грузинской стороны в отношении своих граждан, которые покидают пределы Грузии и уезжают на заработки в Россию, можно назвать "политикой вытеснения".

"Они не заботятся о том, чтобы их граждане на законных основаниях прибывали в Россию и оставались здесь для трудоустройства, в то время, как, например, в том же Таджикистане и Киргизии, а также в ряде других стран СНГ созданы спеццентры, где людей готовят к убытию, позволяя им на законных основаниях проживать и трудиться на территории РФ", - сказал Полторанин.

По его словам, сейчас решается вопрос об отправке в Грузию около 50 нелегальных мигрантов.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев 16 октября на совещании президента с членами правительства сообщил, что в октябре в России выявлены семь тысяч незаконных мигрантов. "Выявлены семь тысяч незаконно прибывших и находящихся на территории страны лиц, из которых одна тысяча 245 человек выдворены", - сказал министр.