Организация дочери Гиммлера помогает бывшим участникам формирований СС уйти от ответственности
sandiego.edu

Бывшие участники нацистских формирований СС продолжают оказывать друг другу содействие, чтобы уйти от ответственности за свои преступления. С этой целью ими создана организация "Молчаливая помощь", которую возглавляет дочь главы СС Генриха Гиммлера Гудрун, сообщает в среду итальянская пресса.

Это обстоятельство было обнародовано во время проходящего в военном трибунале итальянского города Специя процесса над четырьмя унтер-офицерами 16-й дивизии СС, которых обвиняют в участии в массовом убийстве жителей итальянского селения Марцаботто в 1944 году, в результате которого погибли 770 человек, в основном женщины и дети.

О существовании сети взаимопомощи бывших эсэсовцев, большинству из которых уже за 80 лет, рассказал прокурору Марко Де Паолису подполковник корпуса карабинеров Роберто Д'Элиа, расследовавший дело о расправе в Марцаботто, которое было возбуждено только в 90-е годы, передает ИТАР-ТАСС.

По словам подполковника Д'Элиа, сотрудники органов охраны порядка Германии и Австрии сообщили своим итальянским коллегам, что во время обысков на квартирах бывших эсэсовцев были конфискованы документы, говорящие о существовании двух ассоциаций.

Одна из них печется о социальном обеспечении бывших членов СС, а другая, под названием "Молчаливая помощь" (Stille Hilfe), во главе с Гудрун Гиммлер, занимается юридической поддержкой эсэсовцев, оказавшихся под судом, в том числе оплатой адвокатов. На квартирах были изъяты письма, в которых бывшим чинам 16-й дивизии СС дается указание скрывать подробности расправы в Марцаботто.

Подполковник Де Паолис заявил, что на его имя и на имя коллег-карабинеров, участвовавших в расследовании карательной акции в Марцаботто, недавно пришло анонимное письмо с угрозами. Письмо, написанное на английском, было послано с территории Италии.

Эсэсовцы в 1944 году почти полностью уничтожили население деревни Марцаботто недалеко от Болоньи, во время карательной операции против действовавшего в местных горах партизанского отряда "Красная звезда".