Подозреваемый в причастности к похищению в Чечне российского фоторепортера Владимира Яцины Магомед Успаев задержан в Швеции, передает "Интерфакс"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение об аресте Успаева вынес суд первой инстанции шведского города Гетеборга, опираясь на данные российского отделения Интерпола
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Яцина был похищен летом 1999 года и убит 20 февраля чеченскими боевиками, проведя больше полугода в плену
explan.ru

Подозреваемый в причастности к похищению в Чечне российского фоторепортера Владимира Яцины Магомед Успаев задержан в Швеции, передает "Интерфакс".

29-летний задержанный приехал в Швецию в 2002 году и в 2004 году получил вид на жительство.

Решение об аресте гражданина России Успаева вынес суд первой инстанции шведского города Гетеборга, опираясь на данные российского отделения Интерпола. Как сообщила сотрудница отдела предварительного заключения окружного суда Анн Юханссон, дело об экстрадиции арестованного в Россию передается на рассмотрение генеральному прокурору Швеции. Однако окончательным решением этого вопроса будет заниматься правительство страны, поскольку Успаев не дал согласия на выдачу его России, передает ИТАР-ТАСС.

В посольстве РФ в Швеции отказываются комментировать ситуацию с задержанием российского гражданина. "Мы пока этот сюжет не комментируем", - сказал пресс-атташе российской дипмиссии Анатолий Каргаполов.

Между тем адвокат задержанного Ричард Бакенрот утверждает, что его подзащитный не имел отношения к похищению фоторепортера Яцины.

Сам арестованный считает, что обвинения против него являются местью за то, что он состоит в родстве с Асланом Масхадовым - лидером боевиков незаконных вооруженных формирований, уничтоженного 8 марта 2005 года в результате спецоперации в селе Толстой-Юрт. По словам подозреваемого, он является двоюродным братом Масхадова.

Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Яцина был похищен летом 1999 года и убит 20 февраля чеченскими боевиками, проведя больше полугода в плену.