Несколько дней назад Алишеру Саипову передали, что его "голову" заказали за 10 тысяч долларов ошским бандитам
Фергана.Ру

Известному киргизскому журналисту Алишеру Саипову, застреленному в среду в городе Ош, перед смертью угрожали расправой. Как сообщил главный редактор "Фергана.Ру" Даниил Кислов, несколько дней назад Алишеру Саипову передали, что его "голову" заказали за 10 тысяч долларов ошским бандитам. Кто заказал, не уточнялось, однако, по словам Кислова, в окружении президента Узбекистана Ислама Каримова молодой журналист считался врагом №1, сообщает "Новый регион".

Саипова также обвиняли в контактах с исламскими радикалами (в частности из движения "Хизб ут-Тахрир"), однако, отмечает Даниил Кислов, Алишер просто всех знал в регионе и мог с одинаковой легкостью позвонить среди ночи и министру, и главарю исламистов.

Как сообщили в УВД Ошской области, одной из предварительных версий убийства Алишера Саипова стала его профессиональная деятельность. Губернатор Ошской области Жанторо Сатыбалдиев взял под личный контроль расследование убийства журналиста Алишера Саипова. "Я прошу работников средств массовой информации не нагнетать страсти, чтобы не мешать следствию", – обратился он ко всем журналистам.

"Поймите, сейчас очень важно произвести все необходимые следственно-оперативные процедуры, когда важна каждая мелочь, каждая деталь. Я также прошу прессу не торопиться называть это преступление политическим убийством или расправой с журналистом. Это очень мешает следствию – все эти эмоции и нагнетание страстей", – подчеркнул Сатыбалдиев.

По информации губернатора, на месте происшествия продолжаются следственные мероприятия. В Оше объявлен план-перехват, город фактически перекрыт.

Убийство Алишера Саипова произошло накануне около 19:00 по местному времени в районе дома Быта по улице Кыргызстана. Журналист был расстрелян практически в упор - предположительно из пистолета Макарова. На месте трагедии изъято три гильзы. Рядом с Саиповым в момент убийства находился известный в Кыргызстане политолог Икбол Мирсаитов. Он не получил ранений, но в состоянии шока был доставлен в местное управление Комитета нацбезопасности для охраны и допроса.

В разные периоды своей жизни Алишер Саипов сотрудничал с ИА "Фергана.Ру", работал корреспондентом "Голоса Америки", Радио "Свобода". В последнее время был издателем ставшей популярной на юге Киргизии узбекоязычной газеты "Сиесат" ("Политика"). Газета практически полностью состояла из переводов статей западных и российских электронных СМИ. Часть тиража "Сиесат" попадала в Узбекистан, где спецслужбы после Андижанских событий блокируют доступ к 268 зарубежным сайтам. Официальные газеты Узбекистана называли Алишера Саипова "предателем узбекского народа".

4 сентября 2007 года Алишеру Саипову исполнилось 26 лет. Несколько месяцев назад он стал отцом.