В результате совершенного сегодня в Багдаде двойного теракта погибли 106 человек и более 500 получили ранения
Reuters
 
 
 
Два заминированных автомобиля, которыми управляли смертники, взорвались с интервалом в минуту у правительственных зданий в центре иракской столицы - министерства юстиции и администрации губернатора, расположенных в непосредственной близости от "зеленой зо
Reuters
 
 
 
Сегодняшнее нападение экстремистов стало крупнейшим за весь год
Reuters

Количество жертв воскресных взрывов в иракской столице возросло до 147 человек, около 800 человек доставлены в больницы. Среди погибших - 35 служащих министерства юстиции и 25 сотрудников Багдадского провинциального совета.

Два заминированных автомобиля, которыми управляли смертники, взорвались с интервалом в минуту у правительственных зданий в центре иракской столицы - министерства юстиции и администрации губернатора, расположенных в непосредственной близости от "зеленой зоны" Багдада на берегу реки Тигр, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Разрушена студия канала Russia Today

Наиболее мощный взрыв прогремел вблизи минюста. Строение, в котором после теракта возник пожар, частично разрушено. Причинен ущерб близлежащим постройкам, в том числе - зданию китайского посольства. Сгорели десятки припаркованных поблизости машин.

Большинство погибших - случайные прохожие и люди, находившиеся в проезжавших мимо автомобилях. Также пострадали сотрудники расположенных вблизи других правительственных учреждений, в которых взрывной волной выбило стекла. К настоящему моменту огонь в подвергшихся атакам зданиях полностью потушен. Спасатели разбирают завалы в поисках выживших.

Сегодняшнее нападение экстремистов стало крупнейшим за весь год. Последнюю подобную вылазку они совершили в Багдаде 19 августа. Тогда серия взрывов также унесла жизни свыше 100 человек, а сотни пострадали. Наиболее масштабные теракты с использованием начиненных взрывчаткой машин были совершены у зданий минфина и МИД.

СБ ООН осудил двойной теракт

"Никакие теракты не в состоянии повернуть вспять движение к миру, демократии и восстановлению в Ираке, которое поддерживают народ и правительство Ирака, международное сообщество". Уверенность в этом выразил Совет Безопасности ООН, выступивший с заявлением от лица своих членов в связи с терактами, совершенными в Багдаде.

Члены СБ потребовали привлечь к ответственности "тех, кто совершил, организовал, финансировал и инициировал эти предосудительные действия", и в этой связи призвал все государства "в соответствии с их обязательствами по международному праву и соответствующими резолюциями СБ ООН, активно сотрудничать с иракскими властями".

Члены Совета подтвердили "свою решимость бороться со всеми формами терроризма", "всеми доступными средствами". При этом они напомнили государствам-членам ООН о том, что "меры, принимаемые для борьбы с терроризмом, должны соответствовать их обязательствам по Уставу ООН, международному праву и, в особенности, международному гуманитарному праву".