Съезд партии Всеукраинское объединение "Батькившина" выдвинул кандидатуру лидера партии Юлии Тимошенко в президенты страны
Reuters
 
 
 
Юлия Тимошенко в своем выступлении призвала народ "подниматься с колен" после "моральных травм", полученных в последние пять лет
Reuters
 
 
 
Значительную часть своей речи перед многотысячной толпой на Майдане она посвятила оправданиям за нереализованные обещания, данные в 2004 году на этой же площади
Reuters

Съезд партии Всеукраинское объединение "Батькившина" выдвинул кандидатуру лидера партии Юлии Тимошенко в президенты страны, сообщает "Интерфакс".

В субботу вечером на Майдане Незалежности ведущий съезда один из лидеров "Батькивщины" Александр Турчинов, обращаясь к собравшимся, по его словам, 200 тыс. делегатов съезда, предложил им проголосовать за выдвижение Тимошенко кандидатом в президенты Украины на предстоящих 17 января 2010 года выборах.

Под бурные аплодисменты он объявил, что Тимошенко единогласно выдвинута кандидатом. Перед этим с поддержкой кандидатуры Тимошенко выступил с трибуны съезда первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Юлия Владимировна, я прошу вас принять от меня эстафету государственной независимости Украины. Потому что если у нас будет эта держава - у нас все будет ... и только вы, я в этом убежден, это сделаете и должны сделать это для нас: это мой наказ", - сказал Кравчук. Со словами поддержки кандидатуры Тимошенко выступил также президент НАН Украины Борис Патон.

Юлия Тимошенко в своем выступлении призвала народ "подниматься с колен" после "моральных травм", полученных в последние пять лет. Значительную часть своей речи перед многотысячной толпой на Майдане она посвятила оправданиям за нереализованные обещания, данные в 2004 году на этой же площади. Тимошенко обвинила нынешнего президента Виктора Ющенко в "отсутствии морали". Обращаясь к собравшимся, она эмоционально говорила о необходимости "поднять дух", восстановить "способность к борьбе" за лучшее будущее Украины, призвала дать отпор "старой команде, свергнутой пять лет назад, которая мечтает взять реванш" на новых выборах.

Премьер-министр подробно говорила о планах вывода страны из экономического кризиса, раздавала новые обещания всем, кому тяжело живется. Она заверила, что будет "защищать граждан от произвола чиновников и бюрократов", выразила готовность "заплатить любую цену за возрождение сильной Украины". "Иду против огромного цунами, поддержите меня", - обратилась к народу Тимошенко.

Отношения Украины с Россией могут быть "равными и открытыми", заявила Тимошенко. Она подчеркнула, что "никому не даст дотрагиваться до национальных интересов Украины".

Электорат Тимошенко составляет 15-20 процентов от общего числа избирателей. По данным последних опросов, это примерно на 10 процентов меньше, чем у главного фаворита президентской гонки Виктора Януковича.

Предвыборная избирательная кампания началась в стране 19 октября. Документы в Центризбирком уже подали семь претендентов на высший государственный пост, четверо из них получили удостоверения кандидатов. В субботу Украинская народная партия выдвинула своего лидера, депутата Верховной Рады Юрия Костенко кандидатом в президенты. Выборы состоятся 17 января будущего года.