В ходе августовского визита в Тегеран президента Афганистана Хамида Карзая главе его администрации Умару Даудзаю был передан мешок, в котором находилось несколько миллионов евро
Reuters
 
 
 
Эти средства предназначались для содействия иранским интересам в Афганистане
Вести

В ходе августовского визита в Тегеран президента Афганистана Хамида Карзая главе его администрации Умару Даудзаю был передан мешок, в котором находилось несколько миллионов евро, сообщает NEWSru Israel. Эти средства предназначались для содействия иранским интересам в Афганистане. Мешок вручил находившийся тогда у себя на родине посол Ирана в Афганистане Феда Хусейн Малики.

По словам официального представителя одной из западных стран в Кабуле, которые привела газета The New York Times, речь идет о частном фонде президента Карзая, который предназначен для подкупа законодателей, племенных вождей и лидеров талибов.

Администрация США выступила с резкой критикой действий иранского руководства. "Мы осознаем, что Иран и Афганистан - соседи, но Тегеран не должен вмешиваться во внутренние дела Кабула", - заявил пресс-секретарь госдепартамента США Филипп Кроули.

Кабул признал получение этих денег, передает ИТАР-ТАСС. В страну действительно поступали деньги из Тегерана, но все было сделано официально и исключительно для финансирования конкретных целевых проектов, утверждает Карзай.

"Иранское правительство, действительно, помогает нам один или два раза в год путем регулярных дотаций в размере от 500 тысяч до 700 тысяч евро каждый раз. Но эти платежи абсолютно прозрачны, осуществляются по моим заказам на различные проекты", - заявил Карзай на состоявшейся в понедельник пресс-конференции.

Президент Афганистана признал при этом, что средства привозятся наличными в больших мешках. Он сказал, что деньги не предназначены каким-либо конкретным лицам, они направлены на обеспечение деятельности администрации президента, передает BBC. Карзай уточнил, что руководитель его администрации принимает деньги по его указаниям от различных стран.

При этом посольство Ирана в Кабуле выступило с решительным опровержением статьи в The New York Times. "Подобные утверждения ничем не обоснованы и могут вызвать лишь смех. Они призваны помешать расширению ирано-афганских связей. Однако никакие лживые слухи не смогут повлиять на развитие двусторонних отношений", - говорится в распространенном в Кабуле заявлении иранской дипмиссии.