В Румынии, которая отмечала в понедельник День национальной армии, тысячи отставных военных пикетировали резиденцию президента Котрочень с требованием отставки Траяна Бэсеску
republicromania.com

В Румынии, которая отмечала в понедельник День национальной армии, тысячи отставных военных пикетировали резиденцию президента Котрочень с требованием отставки Траяна Бэсеску. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное агентство, в акции протеста участвовали около трех тысяч человек. Сам Бэсеску в это время принимал участие в церемонии открытия мемориала румынским военным.

Лидеры протестующих, которые представляют профсоюз отставных военнослужащих, заявили журналистам, что присоединятся к запланированной на среду в Бухаресте массовой акции протеста профсоюзов, если "правительство не отменит решение о снижении пенсий и не выполнит другие их требования".

Осенью Румынию захлестнула волна акций протеста, направленных против проводимой правительством политики "затягивания поясов", с требованиями отказаться от антикризисной программы, которая предусматривает урезание зарплат и пенсий, свертывание социальных программ, сокращение рабочих мест и другие непопулярные меры.

Участники акций протеста обвиняют правительство в том, что по рекомендации МВФ оно приняло жесткие меры по сокращению дефицита бюджета. Депутаты от оппозиционных партий называют правительственную программу "социальным геноцидом", жестко критикуя Бэсеску и премьера Эмиля Бока. В июне они пытались отправить в отставку кабинет, но в ходе голосования в парламенте им не хватило для победы всего восьми голосов. В среду, 27 октября, парламент по предложению оппозиции вновь рассмотрит вопрос о вотуме доверия правительству Бока. А профсоюзы обещают вывести в этот день на улицы Бухареста до 80 тысяч протестующих.