Король Иордании Абдалла II принял присягу нового правительства
Global Look Press

Король Иордании Абдалла II принял присягу нового правительства. Его возглавил опытный международный юрист Аун аль-Хасауна, который принимал участие в подготовке мирного договора с Израилем в 1994 году.

Исламисты не вошли в состав правительства, однако заявили о поддержке объявленного им курса на реформы, передает ИТАР-ТАСС.

Аль-Хасауна (61 год) стал первым иорданским премьером, который потребовал от монарха гарантий, что он будет пользоваться своими полномочиями "в полном объеме".

Новому кабинету предстоит разработать современные законы и подготовить страну к всеобщим выборам.

По сведениям информационного агентства Petra, состав правительства обновился наполовину. Из 29 министров - 14 заняли свои посты впервые.

Главой МИД остался Насер Джауда, сменился министр внутренних дел, которым стал отставной генерал Мухаммед Рауд. Сам премьер возглавил оборонное ведомство.

Публицист из газеты "Ад-Дустур" Раккан аль-Маджали стал госминистром информации и связи (официальным представителем кабинета).

Ключевой фигурой в составе правительства называют министра финансов Умайю Тукана, бывшего управляющего Центробанком, который хорошо известен в деловых кругах за рубежом. Его назначение преследует цель успокоить иностранных инвесторов и обеспечить финансовую стабильность в королевстве.