Накануне Юлия Тимошенко передала свою апелляцию руководству киевского следственного изолятора, где она сейчас находится
Reuters
 
 
 
Не надеемся, что найдем справедливость в апелляционном суде. Мы надеемся увидеть в суде апелляционном трех Киреевых
Reuters
 
 
 
Юлия Тимошенко была приговорена 11 октября к семи годам заключения за превышение должностных полномочий
Reuters

Адвокат бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко подал апелляцию в Печерский районный суд Киева на приговор, ранее вынесенный его подзащитной. Срок подачи жалобы истекает 26 октября в 24:00. Защитник осужденного политика отмечает, что это было сделано во избежание "всяческих инсинуаций": "Мы решили не подавать апелляцию в последний день, мы решили подать апелляцию за один день для того, чтобы не было каких-либо инсинуаций в отношении того, что кто-то не успел", - заявил он перед тем, как войти в здание суда, передает "Интерфакс".

Накануне Юлия Тимошенко передала свою апелляцию руководству киевского следственного изолятора, где она сейчас находится, пишет NEWSru.ua. По закону, этот шаг приравнивается к передаче аналогичного документа в суд. Таким образом, доставив копию апелляции своей подзащитной в суд лично, ее адвокат решил перестраховаться.

После того, как Власенко вышел из здания суда, он сообщил, что Апелляционный суд рассмотрит кассацию на приговор Тимошенко в срок от одного до трех месяцев. "В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, Печерский районный суд обязан направить апелляцию всем участникам процесса для предоставления их возражений. После этого в течение семи дней дело должно быть передано в Апелляционный суд города Киева, и затем дело назначается к рассмотрению не раньше, чем через месяц, и не позже, чем через три месяца. Соответственно, месяца через полтора ориентировочно дело будет назначено к рассмотрению", - заявил он.

Но в благополучный исход защитник Тимошенко не верит. "Не надеемся, что найдем справедливость в апелляционном суде. Мы надеемся увидеть в суде апелляционном трех Киреевых", - цитирует адвоката РИА "Новости" (Родион Киреев – судья Печерского суда, вынесший обвинительный приговор Тимошенко).

За что сидит "газовая принцесса" и какие еще дела ей "шьют"

Юлия Тимошенко была приговорена 11 октября к семи годам заключения за превышение должностных полномочий. По версии стороны обвинения, занимая пост премьер-министра Украины в 2009 году, она заключила невыгодный контракт на поставки газа с российской стороной, чем нанесла ущерб компании "Нафтогаз Украины" в сумме около 200 миллионов долларов. По решению суда, она должна компенсировать все эти убытки.

При этом недавно против Тимошенко возбуждено новое уголовное дело, на этот раз ее обвиняют в хищении бюджетных средств и неуплате налогов на сумму более 5,5 миллиона долларов. В общей сложности, помимо приговора по газовым соглашениям с Россией, она является обвиняемой по трем уголовным делам.

Одно из них касается долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Министерством обороны РФ в размере 405 миллионов долларов. Два других уже расследованы: по первому из них экс-премьера подозревают в растрате денег на выплату пенсий во время мирового финансового кризиса, которые были взяты ей из средств, полученных в рамках Киотского протокола; второе уголовное дело было возбуждено по факту закупки машин скорой помощи по завышенном ценам. Со временем эти два дела были объединены в одно производство.