Число жертв мощного землетрясения, произошедшего в воскресенье в провинции Ван на юго-востоке Турции, достигло 366 человек
Первый канал
 
 
 
Но есть и хорошие новости: во вторник в городе Ван под обломками рухнувшего дома были обнаружены живыми женщина и ее двухнедельный ребенок
Первый канал
 
 
 
Спасатели рассказывают, что им удалось найти многих выживших благодаря мобильным телефонам
Первый канал

Число жертв мощного землетрясения, произошедшего в воскресенье в провинции Ван на юго-востоке Турции, достигло 366 человек, передает Reuters со ссылкой на местное управление по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Количество пострадавших возросло до 1301 человека. Многих людей удалось спасти благодаря мобильным телефонам.

Как рассказал вице-премьер турецкого правительства Бешир Аталай, большинство тел из-под завалов спасатели достали в городе Эрджиш. В результате землетрясения оказались разрушены 2262 здания. Количество жертв может вырасти в ближайшие часы: одно за другим поступают сообщения о погибших в деревнях, пишет Hurriyet News.

Но есть и хорошие новости: во вторник в городе Ван под обломками рухнувшего дома были обнаружены живыми женщина и ее двухнедельный ребенок, сообщает "Интерфакс".

Спасательные работы продолжаются, и у каждого рухнувшего здания, по словам Бешира Аталая, круглосуточно дежурит бригада спасателей. "У нас нет недостатка в палатках, обогревателях и одеялах для пострадавших и людей, лишившихся жилья (а таких более 40 тысяч человек, - прим. NEWSru.com). Государство организованно и помогает пострадавшим от землетрясения", - цитирует его слова "Газета.ru". Отметим, все предложения помощи от иностранных государств Турция отклонила.

Спасатели рассказывают, что им удалось найти многих выживших благодаря мобильным телефонам. Когда мобильная связь в провинции частично восстановилась, родственникам удалось прозвониться близким, и по звуку звонка специалисты смогли определить местонахождение пострадавших.

Одна из выживших сама позвонила из-под завалов своего дома в службу спасения, воспользовавшись услугой экстренного набора номера, пишет Anatolia news agency. "Моя подруга позвонила мне, чтобы сказать, что она жива и застряла среди обломков возле лестницы здания, - рассказывает одна из жительниц Эрджиша. - Она сказала мне, что она одета в красную пижаму".

Больше всего спасательных бригад в Эрджише работает на месте, где раньше стояло студенческое общежитие. Здание рухнуло при первых же толчках. В понедельник из руин общежития бригаде спасателей удалось вытащить 22 тела. Всего в провинции Ван работают 2318 спасателей и 355 единиц тяжелой техники.

Между тем, как пишет The Guardian, температура на востоке Турции продолжает падать, в ночь с понедельника на вторник на улице похолодало до 0 градусов. Палаточные лагеря разбиты на двух стадионах Эрджиша. Спальники и одеяла раздают и людям, желающим оставаться у своих разрушенных домов и наблюдать за поисково-спасательной операцией.

Воскресное землетрясение магнитудой 7,2 поставило перед правительством вопрос о качестве строительства зданий на востоке Турции - одном из беднейших регионов страны. В отличие от Стамбула, пишут европейские СМИ, практически все здания даже в крупных городах провинции Ван ненадежны, построены с многочисленными нарушениями и, несмотря на то что регион считается сейсмически опасным, не были укреплены должным образом.