Первый реактор французской атомной электростанции "Фламанвиль" (северо-западный департамент Манш) переведен в состояние холодной остановки
seogan.ru

Первый реактор французской атомной электростанции "Фламанвиль" (северо-западный департамент Манш) переведен в состояние холодной остановки. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное Управление по ядерной безопасности, это произошло после утечки радиации.

Режим холодной остановки длится шесть часов. Энергоблок в момент происшествия "находился на последней стадии перезапуска после прохождения в июле технического обслуживания и заправки топливом". По данным компании-оператора АЭС Électricité de France, утечка произошла на одной из вспомогательных линий первого контура реактора в 23:15 среды (01:15 московского времени четверга). В момент ЧП давление в первом контуре составляло около 148 атмосфер при температуре 300 градусов Цельсия.

В Управлении по ядерной безопасности пояснили, что утечка произошла из-за "разрушения стекла измерительного прибора", который расположен во вспомогательном контуре. "Трое сотрудников, работавших на АЭС во время последней стадии перезапуска, не пострадали. Медицинское обследование показало, что в их организме отсутствуют следы заражения", - подчеркнули в Électricité de France.

Происшествию был присвоен первый уровень опасности по семибалльной Международной шкале ядерных событий. При этом на АЭС не был введен в действие план экстренной эвакуации персонала.

Атомная электростанция "Фламанвиль" расположена на северо-западе Франции на берегу пролива Ла-Манш. На ней действуют два водо-водяных реактора мощностью 1,3 МВт каждый, которые были введены в эксплуатацию в 1986 и 1987 гг. Сейчас Électricité de France ведет строительство третьего энергоблока с новым европейским реактором с водой под давлением, пуск которого намечен на 2016 год.