В учениях, которые проходили на полигоне на атолле Кваджалейн, авиабазе Hickam на Гавайских островах и прилегающих районах западной части Тихого океана, были задействованы системы ПРО
mda.mil
 
 
 
В ходе учений были одновременно перехвачены пять баллистических и крылатых ракет
mda.mil
 
 
 
В рамках учений система THAAD, размещенная на атолле Кваджалейн, впервые успешно обнаружила и перехватила баллистическую ракету средней дальности, сброшенную с транспортного самолета ВВС США примерно в тыс. км к северу от атолла
mda.mil

Пентагон провел крупнейшие в истории вооруженных сил страны учения сил противоракетной обороны, в ходе которых были одновременно перехвачены пять баллистических и крылатых ракет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Агентство ПРО минобороны США.

В учениях, которые проходили на полигоне на атолле Кваджалейн, авиабазе Hickam на Гавайских островах и прилегающих районах западной части Тихого океана, были задействованы системы ПРО морского базирования Aegis, армейский мобильный комплекс для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD, а также система ПРО Patriot (PAC-3).

В рамках учений система THAAD, размещенная на атолле Кваджалейн, впервые успешно обнаружила и перехватила баллистическую ракету средней дальности, сброшенную с транспортного самолета ВВС США примерно в тыс. км к северу от атолла.

Одновременно система Patriot обнаружила и перехватила ракетой PAC-3 баллистическую ракету малой дальности, запущенную с плавучей пусковой установки к северо-востоку от атолла.

Тем временем эсминец Fitzgerald (DDG 62), оснащенный системой ПРО Aegis, успешно поразил низколетящую крылатую ракету перехватчиком SM-3 Dlock 1A. Эсминец также отследил и запустил противоракету для перехвата ракеты малой дальности. Однако данных, подтверждающих успешный перехват, система ПРО не получила. В настоящее время идет обработка информации. О пятом испытании Агентство ПРО не сообщает.

Согласно его данным, за время испытаний системы ПРО с 2001 года было совершено 56 успешных перехватов из 71.