Я не знаю, что это за сообщения. Я определенно ничего не знаю о том, что мы поставляли такие ракеты в этот регион
Global Look Press
 
 
 
По словам Нуланд, анализ видеозаписей, на которых запечатлены факты использования ПЗРК в Сирии показал, что это вооружение советского производства
Global Look Press
 
 
 
Ранее администрация США неоднократно опровергала заявления о том, что Америка якобы вооружает сирийскую оппозицию
Global Look Press

Представители Пентагона и Госдепартамент США в среду в очередной раз опровергли обвинения в том, что власти страны вооружали повстанцев в Сирии. Соответствующие заявления последовали в ответ на высказывания главы российского Генштаба Николая Макарова. Накануне он сообщил, что Россия располагает данными о наличии у сирийских боевиков переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) иностранного производства, в том числе американских "стингеров".

"Я не знаю, что это за сообщения. Я определенно ничего не знаю о том, что мы поставляли такие ракеты в этот регион", - заявил в связи с обвинениями Москвы глава военного ведомства США Леон Панетта, передает Reuters.

В свою очередь в Госдепартаменте США также заявили, что американские власти поставляют сирийцам "только невоенную помощь". "Мы не поставляем сирийской оппозиции никакого военного оборудования, никаких "стингеров", - заявила в среду на пресс-брифинге официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд. Она добавила, что "если у Российской Федерации есть какие-то данные о наличии в руках у сирийской оппозиции данного снаряжения, мы хотели бы их получить".

По словам Нуланд, анализ видеозаписей, на которых запечатлены факты использования ПЗРК в Сирии, показал, что это вооружение советского производства. В роликах показаны системы AS7 (в России их называют "Стрела-2"). Никаких свидетельств наличия у повстанцев "стингеров" не обнаружено, подчеркнула представитель Госдепа.

Ранее администрация США неоднократно опровергала заявления о том, что Америка якобы вооружает сирийскую оппозицию. В МИДе РФ ранее говорили об американских ПЗРК, состоящих на вооружении сирийской оппозиции, как о неподтвержденной информации.

В октябре официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что возможная передача США переносных зенитно-ракетных комплексов боевикам в Сирии стала бы крайне опасным шагом. По его словам, такая информация заслуживает самого серьезного внимания в свете событий последних дней в Сирии, где, по сообщениям СМИ, были сбиты вертолеты правительственных войск, а также в свете предшествующих угроз со стороны сирийских незаконных формирований сбивать гражданские самолеты в воздушном пространстве этой страны.

Производимые с 1981 года переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger состоят на вооружении нескольких десятков государств, в основном, союзников США в Европе и Азии. "Стингерами", производимыми по лицензии, обладает и Турция, которую, к слову, официальный Дамаск ранее обвинял в вооружении повстанцев, наряду с Катаром и Саудовской Аравией.

Госдепартамент США ранее не подтвердил обвинения Дамаска в торговле "стингерами", но в то же время не исключил, что оружие попадает к боевикам через "черный рынок".

Стоит напомнить, что в 2005 году США и Россия подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве двух стран в области усиления контроля за ПЗРК, согласно которому обязались информировать друг друга о поставках ПЗРК в третьи страны, сообщает "Голос Америки".

Причина подписания этого соглашения была связана именно со "стингерами". В 1980-е годы США тайно снабжали этим оружием афганских моджахедов, воевавших с советскими войсками - большинство экспертов согласны с тем, что эти ПЗРК лишили противников моджахедов способности свободно использовать боевую и транспортную авиацию. После свержения режима Талибана, США организовали кампанию по скупке оставшихся в Афганистане "Стингеров" из опасений, что это оружие попадет в руки террористов, которые смогут использовать его для уничтожения пассажирских авиалайнеров.

Периодически возникавшие в 2000-е годы слухи о том, что Россия намеревается поставить современные ПЗРК в Сирию, вызывали протесты Израиля и США, которые предупреждали, что Дамаск может передать их союзным террористическим структурам - "Хамасу" и "Хизбаллах".