Almirante Juan de Borbon
Wikipedia.org

В Атлантике два корабля ВМС Испании фрегат Almirante Juan de Borbon и вспомогательное судно Cantabria в режиме надзора сопровождают российскую боевую группу кораблей во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" в международных водах в районе южнее Галисии, сообщает ABC Espana со ссылкой на источники в вооруженных силах Испании.

По данным источника, испанские суда находятся в составе оперативной группы НАТО и в понедельник занимались "мониторингом". Сегодня, по данным военных, если позволят метеоусловия, группа российских военных кораблей пройдет через Гибралтарский пролив, сообщается в статье, которую цитирует сайт InoPressa.

Другой военный источник ABC пояснил, что наблюдение в международных водах "не должно включать визуальный контакт между испанскими и российскими судами". В большинстве случаев оно осуществляется с помощью радаров.

Некоторые из кораблей или подлодок, сопровождающих авианосец "Адмирал Кузнецов", зайдут в порт Сеуты, чтобы пополнить запасы. Сеута и Мелилья, входящие в состав Испании, не включены в договоры о НАТО в качестве территорий, обороняемых альянсом, так что факт захода российских кораблей в Сеуту никак не нарушает соглашения Испании с ее союзниками по НАТО.

Тем не менее поход "Адмирала Кузнецова", который взял курс на Сирию, усилил напряженность в отношениях между Россией и НАТО. Военно-морское соединением из почти 30 судов во главе с авианосцем прошло близ норвежского побережья и через Ла-Манш, что на Западе истолковали как демонстрацию силы. Как заявил норвежскому TV-2 капитан третьего ранга Томас Сленсвик из Командного училища вооруженных сил Норвегии, русские хотели показать "самое боеспособное, что есть в российском флоте". По его словам, к этой флотилии готовятся присоединиться один фрегат и два корвета с Балтийского флота в Петербурге, и тогда это будет самым крупным развертыванием российских сил со времен холодной войны.

В НАТО подозревают, что "Адмирал Кузнецов" будет использован для атак на Алеппо

В ВМФ России не подтвердили, что авианосец будет выполнять боевую задачу на Ближнем Востоке. В Министерстве обороны РФ заявили, что группа кораблей будет "отвечать на новые виды современных угроз, таких как пиратство и международный терроризм".

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что "боевая группа может быть использована для того, чтобы расширить возможности России по ведению боевых действий в Сирии для усиления ударов по Алеппо", передает Reuters.

Столтенберг подозревает, что соединение можно использовать как платформу "для усиления авиаударов против гражданского населения в Алеппо". По словам генсека ООН, это приведет к жертвам среди мирного населения, поэтому он призвал Москву возобновить режим прекращения огня.

Истребители ВВС Великобритании сближались с российской "армадой" во время прохождения группы через Ла-Манш. Видео прохождения через пролив публиковала британская вещательная корпорация BBC.

"Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианосец - отправился в Сирию из Северноморска 15 октября. В состав группы входят тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", а также большие противолодочные корабли "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и семь вспомогательных судов. Группа должна сопровождаться одной или несколькими атомными подлодками.