Подвергшаяся нападению академия расположена в районе города Кветта, который находится в центральной части Пакистана.
Reuters

Боевики совершили нападение на полицейскую академию в Пакистане. В результате погибли по меньшей мере 59 курсантов (по другим данным - 60) и 116 человек получили ранения, сообщает телеканал GEO TV.

По данным источников, трое нападавших на тренировочный центр академии боевиков были убиты, около 250 кадетов освобождены.

Отмечается, что нападение совершили пять или шесть боевиков. Они ворвались в здание академии поздно вечером в понедельник, 24 октября, когда большинство кадетов уже спали. По мнению властей, за атакой стоит связанная с "Талибаном" (террористическая организация, запрещена в России) группировка "Лашкар-е Джангви".

Командующий пограничными войсками провинции генерал-майор Шер Афган подтвердил эти данные, передает ТАСС. "Анализ результатов радиоперехвата переговоров террористов позволяет сделать вывод о том, что они принадлежали к фракции "Аль-Алими" группировки "Лашкар-э-джангви", действующей под эгидой "Движения талибов Пакистана", - рассказал он. - Боевики вели интенсивные переговоры со своими сообщниками, находящимися на территории Афганистана".

Между тем издание Dawn сообщает, что в нападении участвовали три боевика. При этом двое из них устроили в здании самоподрыв, что стало причиной большого числа жертв среди курсантов. Третий нападавший был убит бойцами контртеррористической операции.

Ни одна из террористических организаций, действующих на территории страны, пока не взяла на себя ответственность за нападение. Вместе с тем газета Dawn отмечает, что у нападавших были связные в Афганистане.

Подвергшаяся нападению академия расположена в районе города Кветта, который находится в центральной части Пакистана. Это уже не первый случай нападения на эту академию. Учебное заведение для пакистанских силовиков подвергалось атакам в 2008 и 2006 году.