Алеппо, 23 октября 2016 года
© РИА Новости / Михаил Алаеддин
 
 
 
Алеппо, 21 октября 2016 года
Reuters

В ходе обстрелов боевиками западной части сирийского города Алеппо погибли 14 человек и более 50 получили ранения, в том числе трое российских офицеров из Центра примирения. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает "Интерфакс".

По его словам, за три дня гуманитарной паузы жилые кварталы в западной части Алеппо 52 раза обстреливались боевиками из минометов и реактивных систем. Кроме того, 15 раз огонь открывался по гуманитарным коридорам.

"В ходе одного из обстрелов ранения получили три офицера российского Центра примирения", - подтвердил Рудской. Он добавил, что, несмотря на произошедшее, РФ удалось убедить командование сирийской армии не поддаваться на провокации и не открывать ответный огонь по боевикам.

Одновременно с этим Рудской заявил, что Россия готова вводить гуманитарные паузы в Алеппо по первому запросу, но только при наличии достоверной информации о готовности эвакуировать из города больных, раненых, мирных жителей, передает ТАСС.

Он также напомнил, что с 20 октября в Алеппо в течение трех дней с 08:00 вводились гуманитарные паузы, на время которых сирийские правительственные войска полностью прекращали огонь. Во время этих пауз для выхода из Алеппо были подготовлены восемь коридоров: два для боевиков с оружием и эвакуации больных и раненых, шесть - для мирного населения, добавил Рудской.

"Еще раз обращаю ваше внимание на то, что с 18 октября в десятикилометровой зоне вокруг Алеппо полностью прекращены полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии. Мораторий на удары российской и сирийской авиации вокруг этого города будет продлен", - подчеркнул Рудской.

20 октября стало известно, что в Сирии три офицера российского Центра по примирению враждующих сторон получили легкие ранения в результате прицельного огня террористов по гуманитарным коридорам на пункте пропуска правительственных войск в районе Эль-Машарк. "Для оказания медицинской помощи все российские военнослужащие доставлены на авиабазу Хмеймим. Их жизни ничего не угрожает", - сообщили в тот день в центре.

По-прежнему камнем преткновения для нахождения компромисса по ситуации в Алеппо является проблема размежевания умеренной оппозиции и террористов, на котором настаивает Россия. 19 октября ситуацию в Сирии на переговорах в Берлине обсуждали президенты РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

После переговоров Меркель и Олланд призвали Россию продлить перемирие в Алеппо. Канцлер подчеркнула, что разделить умеренную оппозицию и террористов под бомбами невозможно, а французский лидер назвал бессмысленным столь короткое перемирие.

Ранее, 20 октября, СМИ сообщили о том, что в Алеппо боевики из группировок "Джебхат Фатх аш-Шам" (прежнее название "Джебхат ан-Нусра", организация запрещена в РФ) и "Ахраш аш-Шам" ведут прицельный огонь по мирным жителям.

По данным журналистов, находящихся на месте событий, под огонь ракетных установок и снайперского оружия попали как мирные жители, так и повстанцы, которые решили по призыву Сирии и РФ прекратить участие в боевых действиях. Кроме того, стало известно, что в районе Алеппо со стороны позиций, занятых террористами, были обстреляны корреспондент и оператор RT Arabic. Инцидент попал на камеры наблюдения Минобороны РФ.

Как передавал один из журналистов ливанского телеканала Al Mayadeen, накануне боевики угрожали сжечь дома тех, кто воспользуется предложением России и сирийских властей покинуть город. В то же время сообщалось, что армия сирийского лидера Башара Асада строго соблюдает режим прекращения огня.

Напомним, ситуация в Алеппо в последнее время резко обострилась. Запад обвиняет власти Сирии и РФ в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва указывают, что наносят удары исключительно по террористам.