Посольство США в Джакарте 25 октября объяснило причины срыва поездки командующему вооруженными силами Индонезии Гатоту Нурмантио в Соединенные Штаты, несмотря на приглашение Пентагона. В ведомстве назвали произошедшее "административной ошибкой"
Reuters

Посольство США в Джакарте 25 октября объяснило причины срыва поездки командующего Вооруженными силами Индонезии Гатоту Нурмантио в Соединенные Штаты, несмотря на приглашение Пентагона.

В ведомстве назвали произошедшее "административной ошибкой", свидетельствует сообщение, опубликованное на сайте дипмиссии.

"Эта ошибка была быстро исправлена. Кроме того, были приняты меры для предотвращения повторения подобных инцидентов", - сказано в тексте. В нем также отмечается, что на данный момент "не существует никаких ограничений для поездки генерала или его жены". "Мы приветствуем их в Соединенных Штатах", - уверяют дипломаты.

Напомним, инцидент, о котором идет речь, произошел 21 октября. Генерал Нурмантио вместе с женой собирался вылететь из Джакарты в Вашингтон для участия в конференции по вопросам борьбы с экстремизмом. Мероприятие было намечено на 23-24 октября. Приглашение Нурмантио направил сам глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд.

Несмотря на это, с поездкой возникли проблемы. Незадолго до взлета делегация Индонезии получила уведомление от американского Управления таможенного и пограничного контроля о том, что въезд в США им не разрешен.

Власти Индонезии потребовали объяснений от американской стороны. В свою очередь, посольство США в Джакарте принесло извинения "за все неудобства", доставленные высокопоставленному военному.