Во вторник стало известно, что полиция Франция начала расследование против Еслама Бенладена, брата Усамы бен Ладена. По данным газеты Le Monde, дело было открыто после того, как отставной французский полицейский заявил, что учился водить самолет на деньги брата "террориста номер один".

Согласно заявлениям этого человека, имя которого не приводится, несколько месяцев назад Еслам Бенладен дал ему деньги на учебу в летной школе во Флориде. Сейчас выяснилось, что отставной офицер полиции, прослуживший большую часть своей жизни в одной из аэропортов, учился летать той же школе, что и террористы-камикадзе, угнавшие 11 сентября четыре самолета в США.

Еслам Бенладен, пишущий свою фамилию слитно в отличие от Усамы бен Ладена √ один из более чем 50 сыновей отца главного подозреваемого в организации терактов в Америке. Он занимается бизнесом и уже больше 20 лет живет в Женеве, а во Франции у него есть небольшая резиденция около Канн.

Именно в каннском аэропорту работал полицейский, дающий показания против брата Бен Ладена. Как пишет Le Monde, теперь полиция выясняет, почему после случайной встречи Есама Бенладен решил дать свидетелю 5 тысяч долларов на учебу в летной школе, которую тот не закончил, не сумев сдать выпускной экзамен. При этом заявляется, что пока Бенладена ни в чем не подозревают.

Сразу после терактоы 11 сентября Еслам Бенладен заявлял, что они шокировали его.