Отстранение движения "Талибан" от власти в Афганистане не является обязательной целью в войне против терроризма. Об этом сегодня заявил президент США Джордж Буш, принимая в Белом доме группу влиятельных американских конгрессменов. Президент посвятил законодателей в планы проведения "охоты за террористами", которая может продолжаться довольно долго, передает ИТАР-ТАСС.

"Цели этой войны ясны", - заявил после встречи лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса Ричард Гепхард. "Я не думаю, что кто-то хочет в данном случае сместить правительство талибов", - отметил он. Однако, добавил Гепхард, поддержка движением "Талибан" Усамы бен Ладена "заставляет нас задуматься, и возможно, изменить свою позицию" в отношении этого движения.

Говоря о планируемой Соединенными Штатами военной операции против террористов, лидер демократического меньшинства подчеркнул, что партизанской войне будут противопоставлены точно такие же действия. Кроме того, против террористов направлены еще и усилия на финансовом, политическом и дипломатическом фронтах, добавил он.