Путин призвал страны Европы к "настоящему партнерству"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент России Владимир Путин стал первым российский лидером, выступившим перед Бундестагом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он начал свою речь с приветствия на немецком языке, позже перешел на русский, а затем снова вернулся к немецкому
Архив НТВ.ru
 
 
 
Российский президент заявил о необходимости создания общеевропейской системы безопасности
Архив НТВ.ru

Президент России Владимир Путин стал первым российский лидером, выступившим перед Бундестагом. Он начал свою речь с приветствия на немецком языке, позже перешел на русский, а затем снова вернулся к немецкому. Как отмечает корреспондент НТВ, в результате получилось, что большая часть выступления российского президента была на немецком.

Начиная свое выступление, Владимир Путин отметил, что между Европой и Россией еще нет "настоящего партнерства", поскольку нет эффективного механизма сотрудничества. "Существуют координационные органы, но они не дают возможности России участвовать в подходе и выработке кардинальных решений. Нам лишь предлагают потом их подтвердить. Разве это настоящее партнерство?", √ спросил Путин.

В ходе своей речи российский президент также заявил о необходимости создания общеевропейской системы безопасности, сообщает "Интерфакс". "Россия является дружелюбной европейской страной, и ее главная цель стабильный мир на континенте, - отметил он. Вместе с тем нам пока не удалось создать эффективный механизм в области обеспечения безопасности, борьбы с религиозным экстремизмом и сепаратизмом, которые, которые по убеждению В.Путина, имеют одни корни и методы борьбы с ними должны быть универсальными".

Касаясь трагических событий в США 11 сентября президент России выразил мнение, что в случившемся виноваты, прежде всего, политики, которым простые граждане наших государств доверили свою безопасность. "Это, прежде всего, потому, что мы до сих пор не смогли распознать те изменения, которые произошли в нашем мире за последние 10 лет", - сказал Путин. - "Мы по-прежнему живем в старой системе ценностей, говорим о партнерстве, но на деле и до сей поры так и не научились доверять друг другу".

Как отметил глава государства, ничто не может заменить хорошо скоординированную борьбу с терроризмом, и в этом контексте он солидаризировался с усилиями президента США по организации антитеррористической операции. Владимир Путин отметил, что зло должно быть наказано, и подобные опасности должны быть изгнаны с центра нашего континента.

По словам, Путина, холодная война окончена, мир находится на новом этапе развития. Однако, добавил он, сегодня без прочной системы безопасности в Европе нельзя создать атмосферу доверия. Поэтому, отметил, президент России, мы должны совместно обеспечивать безопасность населения Европы и мира в целом.

Президент РФ подчеркнул, что никто не ставит под сомнение высокую ценность отношений Европы с Соединенными Штатами. В то же время он выразил мнение, что Европы твердо и надолго укрепит свою репутацию мощного и действительно самостоятельно центра мировой политики, если она сможет объединить собственные возможности с возможностями российскими, людскими, территориальными и природными ресурсами, с экономическим, культурным и оборонным потенциалом России.

Первые шаги в этом направлении мы с вами вместе уже сделали. Теперь пришла пора подумать о том, что необходимо предпринять, чтобы единая и безопасная Европа стала предвестником единого и безопасного мира.