Талибы готовы наводнить мировой черный рынок дешевым героином
Архив НТВ.ru
 
 
 
Движение "Талибан" сняло ограничения на выращивание опиумного мака, введенные муллой Омаром в прошлом году
Архив НТВ.ru
 
 
 
По данным газеты, отпускная цена на опий-сырец уже снизилась вдвое и составляет теперь 250 долларов за килограмм
Архив НТВ.ru
 
 
 
Афганистан произвел в минувшем году 75% опиума, и указ муллы Омара о сокращении производства был одной из попыток завоевать международное доверие
Архив НТВ.ru

Афганские фермеры готовы наводнить мировой черный рынок дешевым героином. Как сообщает The Times, движение "Талибан" сняло ограничения на выращивание опиумного мака, введенные муллой Омаром в прошлом году.

По данным газеты, отпускная цена на опий-сырец уже снизилась вдвое и составляет теперь 250 долларов за килограмм.

Как сообщил один из источников газеты, "падение цен могло быть результатом или ожиданий в увеличении объемов поставки, или снижения спроса, но опиум √ это единственная вещь, производимая в Афганистане, которая никогда не потеряет спрос".

Афганистан произвел в минувшем году 75% опиума, и указ муллы Омара о сокращении производства был одной из попыток завоевать международное доверие. Теперь, когда вот-вот начнется операция возмездия в Афганистане, в этом указе, который и так был не особенно эффективным, нет никакого смысла.

По данным ООН, в 1999 году Афганистан произвел 4600 тонн опиума, а в 2000 году эта цифра снизилась всего на 100 тонн.

Между тем, согласно источникам в американском военном ведомстве, среди целей Пентагона в Афганистане, в частности, значатся объекты по производству наркотиков. Удары по ним планируется нанести с тем, чтобы подорвать один из основных источников финасирования правящего в Афганистане режима талибов. По американским данным, талибы ежегодно получают около 50 млн. долларов от незаконной торговли наркотиками.

Бомбардировки цехов по производству наркотиков станут продолжением уже начатого Вашингтоном наступления на экстремистов на финансовом фронте. Накануне президент США Джордж Буш подписал распоряжение о замораживании банковских счетов 27 частных лиц и организаций, которых Белый дом считает причастными к террористической деятельности.

Западные военные аналитики считают, что США могут нанести воздушные удары более чем по 100 целям в Афганистане. Среди целей - тренировочные лагеря террористов, лаборатории по производстчву химического и биологического оружия, ряд объектов в Кандагаре и его окрестностях, где бен Ладен владеет недвижимостью. Не исключены и бомбежки принадлежащих движению "Талибан" зданий в афганской столице, аэропортов, военных казарм в Ришхоре и двух главных транспортных магистралей, ведущих с севера на юг и с запада на восток страны.