Пентагон уже наметил цели для нанесения ударов в Афганистане
Архив НТВ.ru
 
 
 
Какие-либо детали плана ударов США неизвестны
Архив НТВ.ru
 
 
 
Не исключено, что план еще носит предварительный характер и будет корректироваться
Архив НТВ.ru
 
 
 
Среди целей, в частности, объекты по производству наркотиков
Архив НТВ.ru

Пентагон уже наметил цели в Афганистане для нанесения ударов, сообщает CNN со ссылкой на информированные источники в военном ведомстве США. Какие-либо детали плана ударов неизвестны. В то же время, уточняет CNN, не исключено, что план еще носит предварительный характер и будет корректироваться.

Согласно источникам в американском военном ведомстве, среди целей, в частности, значатся объекты по производству наркотиков. Удары по ним планируется нанести с тем, чтобы подорвать один из основных источников финасирования правящего в Афганистане режима талибов. По американским данным, талибы ежегодно получают около 50 млн. долларов от незаконной торговли наркотиками, сообщает РИА "Новости".

Между тем западные военные аналитики считают, что США могут нанести воздушные удары более чем по 100 целям в Афганистане. В частности, ударам возмездия после совершенных 11 сентября в Вашингтоне и Нью-Йорке терактов могут подвергнуться более десяти тренировочных лагерей террористов, имеющих связи с саудовским миллионером и международным террористом номер один Усамой бен Ладеном.

Кроме того, ракеты и бомбы, по мнению специалистов, могут обрушиться на лабораторию к северу от Джелалабада, где, как предполагают военные, производится химическое и биологическое оружие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Велика вероятность нанесения ударов и по ряду объектов в Кандагаре и его окрестностях, где бен Ладен владеет недвижимостью. Кроме того, возможны удары по комплексу примерно из 400 зданий в провинции Логар, расположенному приблизительно в 100 км от Кабула, где живут сподвижники бен Ладена из Пакистана и Египта.

Не исключены и бомбежки принадлежащих движению "Талибан" зданий в афганской столице, аэропортов, военных казарм в Ришхоре и двух главных транспортных магистралей, ведущих с севера на юг и с запада на восток страны.