Сегодня начинается визит Владимира Путина в Германию
Архив НТВ.ru
 
 
 
главное, ради чего Путин и приезжает в Германию, - переговоры с главой исполнительной власти федеральным канцлером Герхардом Шредером
Архив НТВ.ru
 
 
 
Путин и Шредер обсудят, прежде всего, в какой мере обе страны могут принять участие в общей борьбе против международного терроризма
Архив НТВ.ru

Президент России Владимир Путин прибывает сегодня с первым государственным визитом в Германию.

Поскольку приглашение совершить визит исходит от президента ФРГ Йоханнеса Рау, то первым делом Владимир Путин направится в его резиденцию, где и пройдет торжественная церемония встречи. После беседы двух президентов состоится подписание ряда двухсторонних документов, прежде всего о сотрудничестве в культурной сфере.

Затем главное, ради чего Путин и приезжает в Германию, - переговоры с главой исполнительной власти федеральным канцлером Герхардом Шредером.

Трагические события в США внесли коррективы в повестку дня. Путин и Шредер обсудят, прежде всего, в какой мере обе страны могут принять участие в общей борьбе против международного терроризма. Как отмечает AP, канцлер ФРГ Герхард Шредер станет первым западным политиком, которому придется лично убеждать Владимира Путина принять посильное участие в антитеррористической операции на территории Афганистана.

С особым вниманием ожидается выступление российского президента перед депутатами бундестага. До этого никто из лидеров России такой чести не удостаивался. С российской стороны дают понять, что эта речь Путина может произвести сенсацию.

Все вышеперечисленное в планах российского президента на сегодня. Завтра Владимир Путин встретится в Берлине с главными редакторами ведущих германских СМИ, посетит Дюссельдорф для встречи с представителями деловых кругов. В четверг возможно совместное с Герхардом Шредером посещение Дрездена, где президент России когда-то работал по линии КГБ.

Перед завершением визита чета Путиных в неформальной обстановке встретится в Дрездене с четой Шредеров.

В связи с визитом главы России в Берлине введены чрезвычайные меры безопасности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в операции по обеспечению порядка задействованы около 4 тыс. полицейских, пограничников, сотрудников спецслужб.

Со вчерашнего вечера блюстители порядка проводят крупномасштабную проверку территории, прилегающей к ведомству федерального канцлера, дворцу Бельвю, а также блокируют парк Тиргартен, где Владимир Путин и Герхард Шредер возложат венок к монументу советским воинам-освободителям. Полицейские осматривают все подозрительные предметы и осматривают канализационные люки. Служба безопасности попросила также журналистов, работающих в Доме прессы на берегу Шпрее, не открывать окна, выходящие на ведомство федерального канцлера. Над центром города кружат вертолеты. Ряд районов закрывается для движения транспорта и пешеходов. Автобусы с работниками прессы и телевидения, которые из пресс-центра следуют в аэропорт на встречу российского лидера, обыскиваются при помощи служебных собак, натренированных на обнаружение взрывчатки.

"В городе действует режим безопасности первой степени, - пояснил представитель правоохранительных органов. - Ранее такие меры принимались только во время визитов американского президента. Надеюсь, нам удастся обеспечить бесперебойное передвижение по Берлину российской делегации".

С июня прошлого года состоялось восемь встреч президента РФ с канцлером ФРГ. Дважды Германию посещал российский премьер Михаил Касьянов. Главы двух внешнеполитических ведомств в различных форматах провели шестнадцать встреч. Четырежды встречались их коллеги по министерствам обороны.