Сегодня в Афганистане состоялось экстренное заседание кабинета министров движения "Талибан" во главе с вице-премьером муллой Мохаммедом Хассаном Ахундом. В заседании приняли участие все министры и секретари кабинета, сообщает Afghan News Network.

Кабинет обсуждал ситуацию в связи с готовящейся антитеррористической операцией и наступлением Северного альянса. Как сообщается, были приняты различные решения, в том числе о снабжении населения продуктами первой необходимости.

В разные районы Афганистана было решено направить пропагандистские группы, которые должны объяснять местным улемам, старейшинам и простому народу, что происходит в Афганистане. Делегации должны будут обеспечить единство народа в исполнении своих национальных и мусульманских обязанностей.

Сейчас происходит массовый отток афганцев из районов, контролируемых талибами на территории, где действуют силы антиталибского Объединенного фронта Афганистана. В связи с этим правительство Бурханутдина Раббани призвало сегодня международное сообщество оказать Афганистану срочную гуманитарную помощь. Как заявил в Москве первый секретарь посольства Афганистана Сахи Гайрат, Афганистан сталкивается с настоящей "человеческой катастрофой".