НАТО требует от Украины объяснений по поводу сделки с Ираком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон потребовал от Киева разъяснений по поводу предполагаемой продажи Ираку современных радиолокационных установок "Кольчуга", передает "Интерфакс".

Джордж Робертсон заявил, что отношения между Украиной и НАТО переживают "сложный период". Он призвал Киев дать ответы на "очень серьезные вопросы", связанные с утверждениями США о том, что президент Кучма лично дал согласие на совершение сделки с Ираком.

В среду официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер подтвердил, что американская сторона считает "настоящей" магнитофонную запись, переданную ей бывшим телохранителем президента Украины Леонида Кучмы Николаем Мельниченко. По словам Баучера на этой пленке слышен голос Кучмы, одобрившего "тайную продажу системы раннего предупреждения "Кольчуга" Ираку".

Ранее газета The New York Times опубликовала часть расшифровки записей Мельниченко, на которых записан разговор президента Украины с директором "Укрспецэкспорта" Валерием Малевым.

На пленке записаны слова Малева: "Ирак обратился к нам через иорданского посредника с просьбой купить четыре "Кольчуги" и предлагает сразу заплатить 100 млн долларов". На что президент якобы ответил: "Смотри, чтобы иорданец держал язык за зубами. Действуй".

После того, как эксперты министерства юстиции США пришли к выводу, что на пленке звучит голос именно Леонида Кучмы, Белый дом принял решение о приостановке финансовой помощи Украине в размере 54 млн долларов.

Приостановка помощи распространяется только на программы украинского правительства в таких сферах, как реформы в финансовом и коммерческом законодательстве, реформа пенсионной системы и государственного управления.

Значительная часть американского федерального содействия предназначена для частного сектора и неправительственных организаций Украины, и эти программы под временную приостановку не подпадают, сообщил Ричард Баучер, по словам которого решение Вашингтона также "не скажется" на программах взаимодействия по линии министерств обороны США и Украины.

Глава МИД Украины вылетел в Нью-Йорк на встречу с генсеком ООН

В связи с обвинениями в адрес Украины в нарушениях санкций против Ирака министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко прервал свой визит в Доминиканскую Республику и срочно отправился в Нью-Йорк.

Сложившуюся ситуацию он планирует обсудить с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, сообщает в среду пресс-служба МИД.

Запланированы также его встречи с главой комитета ООН по санкциям против Ирака и представителями при ООН стран-членов Совета Безопасности.

Сегондня государственный департамент США официально заявил, что американское правительство признало аутентичными записи экс-майора украинской госохраны Николая Мельниченко, где в одном из фрагментов слышно, как президент Леонид Кучма одобряет тайную продажу Ираку радарного комплекса "Кольчуга".

"Признание аутентичности этой записи вынуждает нас пересмотреть нашу политику в отношении Украины, в частности, президента", - отметил представитель посольства США в Киеве, информируя о позиции своей страны.

Бывший майор Николай Мельниченко, который якобы в течение длительного времени записывал на цифровой диктофон разговоры президента Украины Леонида Кучмы с высшими должностными лицами страны, сейчас находится в США, где он получил политическое убежище.

Сам Николай Мельниченко в интервью Граням.ру рассказал, что пленку властям США он передал через своих адвокатов в мае 2000 года. ФБР проводило тщательную проверку ее достоверности по ряду параметров. И прежде всего устанавливалось тождество записанного на пленке голоса голосу Кучмы. До этого такую же проверку прошла пленки с записью слов Кучмы о журналисте Гонгадзе и его установки на физическую расправу с депутатом Александром Ельяшкевичем. Результат проверок один √ на пленке голос президента Украины Леонида Кучмы.

Дипломат также сообщил, что США располагают некоторыми признаками того, что радиолокаторная система "Кольчуга", которую производит Украина, сейчас находится в Ираке.

МИД Украины и администрация президента, отвергнув предположения о поставках оружия, предложили создать международную комиссию экспертов для проверки данных о торговле с Ираком, сообщает "Интерфакс".

В заявлении пресс-службы украинского МИД, в частности, говорится: "Украинская сторона считает, что приведенная при этом аргументация не выдерживает критики, как в отношении критериев, предложенных в качестве доказательств данных, так и разъяснений причин уместности нынешнего момента для выдвижения таких безосновательных обвинений".

При этом, отмечают в МИД, "Вашингтон не уверен в конечной поставке Украиной систем пассивного радиолокационного наблюдения "Кольчуга" в Ирак и базируется только на допущении относительно некоторых признаков того, что это могло произойти". Для Украины санкции США, состоящие в частичной приостановке помощи, "имеет символическое, но достаточно негативное значение", - подчеркивается в документе.

В свою очередь, Генеральная прокуратура на основании проведенных проверок летом этого года отказала в возбуждении уголовного дела по фактам якобы нелегальной продажи оружия и военной техники в Ирак. В официальном сообщении пресс-служба Генпрокуратуры напоминает, что был проведен анализ публикаций в украинской и мировой прессе о якобы имевших место поставках военной техники в обход санкций ООН. Проверкой установлено, что в Ирак Украина "Кольчуги" не продавала, заявляют в Генпрокуратуре.

Украина не собирается оправдываться перед США

Первый замглавы администрации президента Украины Валерий Хорошковский сказал, что заявление Госдепа США о том, что Украина продала Ираку радарный комплекс "Кольчуга", не соответствуют действительности.

"Эти заявления очень неприятные для нас, и мы считаем, что оправдываться на сегодняшний день нет никакой нужды, потому что первичные экспертизы, которые были проведены, говорят о том, что Украина не продавала систему "Кольчуга" Ираку", - заявил в среду в эфире телеканала НТВ Хорошковский.

Он также сказал, что этот вопрос будет слушаться в парламенте, и что президент настаивает на открытых слушаниях по этому делу.