Великобритания пока не устанавливает никакой конкретной даты вывода своих войск из Ирака
AP Photo
 
 
 
Точной даты вывода британских войск из Ирака не существует, заявил Тони Блэр
AFP
 
 
 
По словам Блэра, на данный момент стратегия развития событий такова, что британцы уйдут из Ирака, как только там будут созданы стабильные собственные силы безопасности
AP Photo

Великобритания пока не устанавливает никакой конкретной даты вывода своих войск из Ирака, заявил в воскресенье премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр в интервью ВВС.

"Наш мандат от ООН предусматривает, что мы должны оставаться там так долго, сколько хочет иракское правительство и сколько займет формирование иракских сил безопасности", - напомнил премьер-министр в преддверии ежегодной конференции Лейбористской партии.

Продолжение британского участия в иракской кампании, как ожидается, станет одним из главных вопросов, за которые подвергается критике лейбористское правительство Великобритании.

"Нет никакой произвольно установленной даты (ухода британских войск из Ирака), и все союзники по коалиции находятся абсолютно в такой же ситуации", - отметил глава британского кабинета министров.

По словам Блэра, на данный момент стратегия развития событий такова, что британцы уйдут из Ирака, как только там будут созданы стабильные собственные силы безопасности.

"У меня нет ни тени сомнения в том, что происходящее в Ираке жизненно важно для будущего нашей собственной безопасности, а не только для безопасности в Ираке и на Ближнем Востоке", - сказал Блэр. По его мнению, если "глобальный терроризм и сопротивление будут побеждены в Ираке, то они будут побеждены везде".

Таким образом, британский премьер официально опроверг появившиеся в прессе сообщения о решении вывести войска Великобритании из Ирака в ближайшие месяцы.

В воскресенье британский воскресный еженедельник Observer со ссылкой на полученную по своим каналам информацию сообщил о том, что Тони Блэр в беседе со своим японским коллегой якобы заявил о планах завершения британского военного присутствия в Ираке к маю 2006 года.