Переговоры о коалиции на Украине приостановлены: "оранжевые" никак не могут разобраться, а Партия регионов ждет
НТВ
 
 
 
Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что у нее "вряд ли получится создать коалицию с БЮТ. Он убежден, что "цель коалиции НУ-НС и БЮТ, которая распалась, была одна - досрочные парламентские выборы"
НТВ
 
 
 
Янукович выразил уверенность, что и БЮТ, и НУ-НС ответят за свои действия на досрочных выборах, "поскольку это очень сильно отразится на их политическом рейтинге"
Tymoshenko.com.ua

На Украине переговоры о создании коалиции, о которых в среду сообщалось, что они начались, похоже, вновь приостановлены. Пропрезидентский блок "Наша Ураина - Народная самооборона" (НУ-НС) еще в четверг утром обвинил своего возможного партнера по коалиции - Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) - в том, что он вновь сформировал повестку дня заседания парламента вместе с Партией регионов, хотя накануне была другая договоренность. Партия регионов, в свою очередь, приняла решение прекратить переговоры со всеми фракциями, пока "оранжевые" силы не разберутся между собой.

Первый заместитель лидера фракции ПР Александр Ефремов сообщил об этом решении журналистам, отметив, что фракция будет готова возобновить переговоры, когда к ним поступят конкретные официальные предложения по возможному созданию коалиции, передает "Интерфакс".

- Премьер РФ Путин: "ситуация на Украине вызывает сожаление"

Сам лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что у нее "вряд ли получится создать коалицию с БЮТ. Он убежден, что "цель коалиции НУ-НС и БЮТ, которая распалась, была одна - досрочные парламентские выборы".

"Я уверен, что досрочные выборы - это идея этой коалиции, которая была создана в прошлом году. Это очередная попытка дестабилизировать ситуацию на Украине", - цитирует слова Януковича ИТАР-ТАСС.

Согласно его заявлению, Партия регионов делает все возможное для того, чтобы не допустить досрочных парламентских выборов: "Если мы найдем какое-либо решение, которое удовлетворит нас с политической точки зрения, безусловно, мы сделаем все, чтобы досрочных выборов не было".

"Но, скорее всего, это нам не удастся сделать, потому что мы видим этот спектакль, который сейчас происходит между НУ-НС и БЮТ. И они сегодня его играют, затягивают время, чтобы загнать Украину в новый виток политической дестабилизации", - считает Янукович.

Он выразил уверенность, что и БЮТ, и НУ-НС ответят за свои действия на досрочных выборах, "поскольку это очень сильно отразится на их политическом рейтинге".

Владимир Литвин: в Киеве лишь имитируют переговоры, думая уже о внеочередных выборах

То, что в Киеве все уже думают не о создании коалиции, а о досрочных выборах, заявил на пресс-конференции во Львове и лидер Народной партии, глава фракции в парламенте Владимир Литвин. "В Киеве идет имитация переговоров об образовании или воссоздании парламентской коалиции, все думают о новых внеочередных выборах в Верховную раду и активно обсуждают дату их проведения", - заявил он.

По его словам, "дискуссии идут уже о дне перевыборов 21 или 28 декабря. Дату назначают ближе к праздникам или во время праздников, чтобы по возможности меньше людей пришли на избирательные участки, чтобы подтвердить те расчеты, которые уже сделаны. Все сделано для того, чтобы нейтрализовать друг друга во время президентской кампании", - считает Литвин.

По его мнению, "во внеочередных выборах заинтересованы большие партии, не против и президент. Он радуется тому, что творится в стране". Поэтому до 3 октября "политики будут имитировать переговоры, а затем объявят о новых выборах", - уверен он.

Вместе с тем, по его словам, он не теряет надежды на коалицию, наилучшим вариантом которой для Украины было бы восстановление бывшей - в составе блока Тимошенко и "Нашей Украины-Народной самообороны" /НУНС/. Поэтому Литвин заверяет, что готов посредничать в переговорах между обоими экс-партнерами.

Он подчеркнул, что "оптимальной была бы коалиция в составе трех политических сил, поскольку коалиция БЮТ и НУ-НС оказалась нетрудоспособной". Что же касается создания новой коалиции в составе БЮТ и Партии регионов, то "это приведет страну в глухой угол", - уверен Литвин.

БЮТ: НУ-НС ведет себя как "весьма привередливая невестка"

Отношения бывших партнеров по коалиции оценил депутат БЮТ Валерий Писаренко: он сравнил НУ-НС с "привередливой невесткой". "Фракция “Наша Украина - Народная самооборона” ведет себя сегодня, как довольно привередливая невестка", - приводит его слова УНИАН.

Писаренко подчеркнул, что ситуация не должна развиваться как в известном фильме, когда юноша подходит на танцах к девушке и спрашивает: "Вы танцуете?". После того как она ответила утвердительно, юноша сказал: "А я пою". По его словам, "если танцевать, то вместе”.

Так он прокомментировал заявление лидера фракции НУ-НС Вячеслава Кириленко по поводу того, что не были учтены предложения фракции при формировании повестки дня заседания парламента. Он отметил, что действия НУ-НС направлены, скорее, не на создание коалиции, а на проведение досрочных выборов. Он считает, что "эти заявления нужно убрать и работать в рабочем режиме".

Писаренко подчеркнул: "сегодня с ПР мы не ведем никаких переговоров и все наши силы сосредоточены на консультациях с НУ-НС и Блоком Литвина".

Премьер РФ Путин: "ситуация на Украине вызывает сожаление, а у нас такого нет"

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что внутриполитическая ситуация на Украине вызывает сожаление. "У нас гораздо более стабильная ситуация во внутриполитической сфере, чем у наших друзей и соседей на Украине. Я не собираюсь здесь иронизировать и зубоскалить по этому поводу. Можно только с сожалением наблюдать за тем, что там происходит", - цитирует "Интерфакс".

При этом глава правительства отметил: "А у нас такого нет". Он выступил в четверг на встрече с региональным руководством партии "Единая Россия", которую он возглавляет.

По словам Путина, российская внутриполитическая ситуация стабильна благодаря "правильно сформулированному подходу к формированию высшего представительного органа страны".

По его мнению, крупнейшая в стране партия "Единая Россия" не должна должна все и вся поглотить. "У нас обязательно на политической сцене страны должны остаться политические силы с разными точками зрения. И левые партии, и центристские партии, к которым я, кстати, отношу "Единую Россию" по идеологии, и правые партии с либеральными взглядами на проблему развития экономики и страны в целом", - считает Путин.

"Только так, имея весь этот инструментарий политического взаимодействии, можно находить оптимальные решения", - уверен он.