Ряд американских изданий прокомментировали совершенное в среду вечером в Москве убийство Руслана Ямадаева, известного чеченского политика, который не так давно был депутатом Госдумы
RTV International
 
 
 
Все указывают на наличие серьезных трений между кланом Ямадаевых и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым
RTV International
 
 
 
Покушение на него было совершено около 17:15 на Смоленской набережной, в районе дома №10, всего в нескольких сотнях метров от Дома правительства
RTV International

Ряд американских изданий прокомментировали совершенное в среду вечером в Москве убийство Руслана Ямадаева, известного чеченского политика, который не так давно был депутатом Госдумы. Все указывают на наличие серьезных трений между кланом Ямадаевых и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

The Washington Post пишет: "Покушение произошло в разгар борьбы за власть в Чечне между силами, лояльными влиятельному клану Ямадаевых, и теми, кто лоялен клану назначенного Кремлем президента республики Рамзана Кадырова". Газета поясняет, что в 1990-х Россия провела две военных кампании против чеченских боевиков, но в 2000 году восстановила контроль над республикой, заключив альянсы с бывшими полевыми командирами и изолировав оставшихся мятежников.

"Трения между различными промосковскими силами в Чечне, однако, сохраняются на высоком уровне и в последние месяцы сопровождались насилием", отмечает издание. Младший брат Ямадаева, Сулим Ямадаев, считается главным соперником Кадырова: он командовал специальным батальоном "Восток" - крупнейшим прокремлевским формированием в Чечне, находящимся вне контроля чеченского президента. В апреле силы Ямадаева и Кадырова столкнулись на востоке Чечни, что повлекло за собой гибель 18 человек. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В первой чеченской войне в середине 1990-х братья Ямадаевы были высокопоставленными полевыми командирами. Однако в 1999 году они перешли на сторону России и присоединились к федеральным силам. Руслан Ямадаев был военным комендантом Чечни, а в 2003-2007 годах работал в российском парламенте, рассказывает газета.

О трениях между Рамзаном Кадыровым и братьями Ямадаевыми напоминает и The Wall Street Journal. "В последние годы Руслан Ямадаев и его брат Сулим, некогда союзники отца Кадырова - Ахмада, убитого террористами в 2004 году, были в плохих отношениях с Рамзаном Кадыровым", - отмечает газета. В попытке консолидировать контроль над провинцией в мае Кадыров сместил Сулима Ямадаева с позиции командующего "Востоком", и прокуратура выдала ордер на его арест по обвинениям в похищениях и убийстве.

Однако, как пишет The New York Times, в августе имя Сулима было исключено из списка разыскиваемых, а в августе в российских СМИ появились сообщения о том, что Сулим Ямадаев и батальон "Восток" приняли участие в "российской войне в Грузии".