В финальном раунде лидерской гонки участвовали 5 кандидатов: депутат Диана Эбботт; экс-министр по делам семьи Эд Боллс; бывший глава Минздрава Энди Бернем; экс-глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд; бывший министр по делам энергетики Эд Милибэнд
labour.org.uk
 
 
 
Пост лидера Лейбористской партии стал вакантным в результате того, что ее прежний руководитель Гордон Браун ушел в отставку после поражения партии на всеобщих парламентских выборах в мае этого года
Пятый канал
 
 
 
Временно исполняющей обязанности лидера на это время стала его заместитель Гарриет Харман, которая в субботу передаст полномочия новому главе лейбористов
unionstogether.org.uk

Оппозиционная Лейбористская партия Великобритании в субботу - первый день ежегодной партийной конференции в Манчестере - обретет своего нового лидера, сообщает РИА "Новости".

Пост лидера Лейбористской партии стал вакантным в результате того, что ее прежний руководитель Гордон Браун ушел в отставку после поражения партии на всеобщих парламентских выборах в мае этого года. Временно исполняющей обязанности лидера на это время стала его заместитель Гарриет Харман, которая в субботу передаст полномочия новому главе лейбористов.

В финальном раунде лидерской гонки участвовали пять кандидатов - экс-глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд; его брат Эд Милибэнд, занимавший в правительстве Брауна пост министра по делам энергетики и климата; экс-министр по делам детей, школ и семьи Эд Боллс; бывший глава британского Минздрава Энди Бернем и единственная в гонке женщина - темнокожая депутат-"заднескамеечник" Диана Эбботт.

Голосование по кандидатурам проходило по почте и завершилось 22 сентября. При подсчете голосов поровну учитываются мнения трех неравных по численности групп: депутатов-лейбористов британского и Европейского парламентов; рядовых членов Лейбористской партии и представителей профсоюзов.

Наиболее вероятными кандидатами на то, чтобы возглавить партию в оппозиции и подготовить ее к реваншу на всеобщих выборах 2015 года, являются братья Милибэнды. Опросы общественного мнения и букмекеры не дают явного предпочтения ни одному из них, поэтому вполне вероятно, что решающими окажутся доли процента в окончательном результате.

Дэвид Милибэнд, которому сейчас 45 лет, заявляет, что Лейбористская партия нуждается в глубоком обновлении и восстановлении доверия со стороны британцев. Милибэнд, которого считают сторонником экс-премьера Тони Блэра, призвал подвести черту под идеологией "нового лейборизма", которую в середине 1990-х годов разработали Блэр и Браун и которая помогла лейбористам вернуться во власть. При этом его считают приверженцем центристских взглядов. Дэвид Милибэнд заручился наибольшей поддержкой среди лейбористской фракции в Палате общин.

Его младший брат, 40-летний Эд Милибэнд, известен своими четкими аналитическими и ораторскими навыками. Ему приписывают симпатии левому крылу лейбористов и стремление к принципам социальной, трудовой и общественной справедливости. Он пользуется солидной поддержкой со стороны ведущих британских профсоюзов.

Третье место в опросах и прогнозах обычно отдают единственной женщине в гонке - 56-летней Диане Эбботт. Выпускница Кембриджа, Эбботт в 1987 году стала первой чернокожей женщиной, избранной в Палату общин британского парламента, где сейчас является депутатом-"заднескамеечником". Лейтмотивом своей кампании она сделала свое кардинальное отличие от четверых других кандидатов как по личным, так и по политическим признакам.

Она - мать-одиночка, никогда не работала в правительстве, всегда придерживалась крайне левых, почти социалистических взглядов, не голосовала за начало войны в Ираке, не носит галстук и считает необходимым разнообразить состав руководства партии и кандидатов на ее лидерство, чтобы они не "выглядели все на одно лицо".

Результат голосования претенденты на лидерство узнают около 16 часов по британскому летнему времени (19:00 мск), а примерно через полчаса имя лидера будет обнародовано публично. Сразу после этого новый лидер выступит с краткой речью, а основное программное выступление на партийной конференции в Манчестере запланировано на вторник, 28 сентября.

Кроме того, вскоре после объявления лидера стартует процесс назначения "теневого" кабинета министров.