Пыточный скандал в Грузии продолжает набирать обороты. Задержан 12-й фигурант резонансного дела о пытках и нечеловеческом обращении с заключенными в Глданской тюрьме N8 - контролер этого пенитенциарного учреждения Мамуки Чхитунидзе
newsgeorgia.ru

Пыточный скандал в Грузии продолжает набирать обороты. Задержан 12-й фигурант резонансного дела о пытках и нечеловеческом обращении с заключенными в Глданской тюрьме N8 - контролер этого пенитенциарного учреждения Мамуки Чхитунидзе. Выявлены новые факты издевательств над заключенными в грузинских тюрьмах. Продолжилась волна отставок: вслед за силовиками посты покидают грузинские дипломаты за рубежом - в знак протеста.

Чхитунидзе предъявлено обвинение по статье 144-1 ("Пытки") УК Грузии, сообщил прокурор Шота Ткешелашвили на брифинге в Тбилиси во вторник. "Задержание Чхитунидзе осуществлено на основе показаний заключенных Глданской тюрьмы", - приводит его слова агентство "Новости-Грузия". Он стал 12-м фигурантом - ранее прокуратура взяла под стражу 11 человек в рамках расследования этого дела.

- Западная пресса гадает, насколько ролики с пытками повредят Саакашвили на выборах

Тем временем новый министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Георгий Тугуши объявил, что его ведомство выявило новые факты пыток и жестокого обращения с заключенными в грузинских тюрьмах. Его предшественница на этом посту Хатуна Калмахелидзе, напомним, ушла в отставку из-за пыточного скандала.

"В последние дни мы начали работу по выявлению фактов нарушения прав заключенных и, кроме тех фактов, которые уже были выявлены, получили информацию о том, что в местах по исполнению наказаний были и другие случаи пыток и жестокого обращения с заключенными, отличающиеся по форме от уже увиденных (на видеокадрах)", - поведал Тугуши на брифинге в Тбилиси во вторник.

Он отметил, что у министерства уже "есть информация о лицах, связанных с фактами нарушения прав заключенных", но подробностей не привел, передает "Новости-Грузия". Накануне сообщалось, что заключенные еще одной грузинской тюрьмы - Ксанской колонии в 40 километрах от Тбилиси - пожаловались на пытки, избиения и издевательства.

В то же время Тугуши призвал СМИ воздерживаться от дальнейшего распространения видеокадров о пытках заключенных, поскольку это может помешать соответствующему на них реагированию со стороны правоохранительных структур. "Если у вас есть подобные видеокадры, и вы хотите, чтобы власти смогли отреагировать на факты, просьба представить имеющиеся у вас доказательства - анонимно либо лично - прокуратуре и Министерству по исполнению наказаний", - указал Тугуши.

Вице-консул Грузии в Анкаре и консул в Барселоне подали в отставку из-за пыточного скандала

Тем временем вице-консул Грузии в Анкаре Гела Джапаридзе и грузинский консул в Барселоне Паата Папуашвили подали в отставку в знак протеста против издевательств над заключенными в Глданской тюрьме, передает ИТАР-ТАСС.

"Как гражданин и дипломат, я на протяжении нескольких лет активно выполнял свои обязательства и защищал права граждан Грузии, в том числе и права грузинских заключенных в Турции", - заявил Джапаридзе.

"Для меня неприемлемо жестокое обращение с заключенными, - подчеркнул дипломат. - Я выражаю протест против такого обращения, против того, что не все виновные привлечены к ответственности, и ухожу с занимаемой должности".

Напомним, на днях в интернете появились видеозаписи издевательств надзирателей Глданьской тюрьмы над заключенными. На видео охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. Также есть кадры, где большая группа охранников поочередно избивает заключенных. Видеозаписи были предоставлены бывшим сотрудником тбилисской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, бежавшим в Бельгию.

В Грузии они произвели эффект разорвавшейся бомбы: начались массовые акции протеста, в отставку были вынуждены уйти глава МВД Бачо Ахалая и министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

В свою очередь президент Михаил Саакашвили заявил, что появление скандальных роликов не случайность - по его мнению, все это было подстроено, это был преднамеренный вброс с целью дестабилизации обстановки в стране в преддверии парламентских выборов, а стоят за ним грузинская мафия и Россия.

МИД РФ незамедлительно отреагировал на эти умозаключения грузинского лидера, заявив, что Россия не имеет никакого отношения к пыточному скандалу в Грузии, а "ссылки на влияние Москвы звучат смехотворно, поскольку они абсолютно не подкрепляются никакими фактами".