Президент Франции Франсуа Олланд выступил за скорейшее проведение конференции "Женева-2" по Сирии
Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд выступил за скорейшее проведение конференции "Женева-2" по Сирии. Такие заявления он сделал, выступая в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также на последовавшей за его выступлением пресс-конференции.

"Никакой неясности относительно параметров конференции "Женева-2" не существует. Условия ее проведения были четко заявлены - создание временного правительства в Сирии, обладающего эффективной властью. И это - не позиция одной из сторон конфликта и не позиция одной Франции. Это то, что было определено в ходе конференции "Женева-1", - отметил Олланд, как передает ИТАР-ТАСС.

"Конференция "Женева-2" - эта та возможность, которой должно обладать международное сообщество для того, чтобы обеспечить возникновение переходного режима, который со временем позволит провести выборы в стране и установить гражданский мир", - подчеркнул Франсуа Олланд.

"Нам не следует размышлять о том, чтобы изменить мандат конференции "Женева-2", - необходимо стремиться, чтобы конференция прошла именно на данной основе и как можно быстрее", - подчеркнул французский президент.

При этом, как подчеркнул Олланд, участие Ирана в конференции "Женева-2" возможно только при условии, что он согласится с необходимостью обеспечения мирного политического перехода в Сирии. "Я согласился на диалог с президентом Рухани потому, что он продемонстрировал, что переходит на открытую позицию", - сказал Олланд, отвечая на вопрос относительно предстоящей встречи с иранским руководителем.

"Ирану необходимо понять, что в Сирии должен произойти политический переход. Если Иран действительно хочет участвовать в международной конференции "Женева-2", то это должно стать возможным только при его согласии с идеей политического перехода" в руководстве этой страны, сказал Олланд.

О резолюции СБ ООН

Резолюция Совета Безопасности ООН по Сирии должна быть принудительной и содержать возможность применения санкций в случае выявления нарушений Дамаском договоренностей по ликвидации химического оружия, продолжил президент Франции.

"Она должна быть обязывающей - даже принудительной - и содержать угрозу санкций, а также подчеркивать роль СБ в их применении", - сказал он на пресс-конференции в штаб-квартире ООН. По его словам, если документ не будет обязательным для исполнения, то он "не будет эффективен".

Французский лидер напомнил, что инспекторы ООН подтвердили факт совершения химических атак в пригороде Дамаска 21 августа. "Раз мы признали этот факт, то этим должен заняться Совет Безопасности. Если же будет выявлено нарушение договоренностей, то должны быть приняты меры", - подчеркнул он.

Члены СБ ООН на протяжении последних дней проводят консультации по проекту резолюции в поддержку плана помещения под международный контроль сирийского химоружия для последующей ликвидации. Как заявил Олланд, документ, скорее всего, будет вынесен на голосование в ближайшее время.

При этом он призвал остальных постоянных членов Совета Безопасности ООН - Великобританию, Китай, Россию и США - отказаться от использования права вето при рассмотрении резолюций, касающихся военных преступлений, подобных химической атаке в Сирии. "Когда речь заходит о военных преступлениях, постоянные члены Совета Безопасности не должны пользоваться правом вето", - сказал он.

Лучи надежды

Только проведение переговоров между израильтянами и палестинцами позволит установить мир на Ближнем Востоке, заявил президент Франции с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

"Ситуация в этом районе Ближнего Востока вызывает серьезную озабоченность. Но есть и лучи надежды, и первый из них - возобновление переговоров между израильтянами и палестинцами. Только переговоры позволят установить мир на Ближнем Востоке, неразрывно связанный с обеспечением существования двух государств, причем в рамках надежных и признанных границ", - сказал Олланд.

"Необходимо воспользоваться этой возможностью и положить конец конфликту". "Это будет подлинно историческое событие", - подчеркнул он.