Международный уголовный суд отказал президенту Кении Ухуру Кениате в просьбе перенести дату начала судебного процесса над ним с 12 ноября этого года на январь 2014 года
Reuters

Международный уголовный суд (МУС) отказал президенту Кении Ухуру Кениатта в просьбе перенести дату начала судебного процесса над ним с 12 ноября этого года на январь 2014 года. Судьи МУС мотивировали свой отказ "недостаточностью оснований" для такой отсрочки.

Ранее сроки начала судебного процесса по делу президента Кении уже переносились с 9 июля на 12 ноября этого года. В этот раз судьи сочли, что у защиты обвиняемого было достаточно времени, чтобы подготовиться к судебному процессу, передает ИТАР-ТАСС.

Кениатта обвиняется в преступлениях против человечности в связи с кровопролитием, последовавшим после выборов 2007 года, когда погибли около 1,5 тысячи человек.

По схожим обвинениям 10 сентября в МУС начался судебный процесс над действующим вице-президентом Кении Уильямом Руто и руководителем кенийской телерадиокомпании Джошуа Сангом.

В понедельник, 23 сентября, судьи МУС приняли решение отложить на неделю слушания по делу, чтобы Руто мог на этот период вернуться на родину в связи с терактом в торговом центре в Найроби.

Власти Кении пытались оспорить юрисдикцию МУС, настаивая на том, что он не имеет права рассматривать дела граждан этой страны, однако оба обращения - сначала в Предсудебную, а затем в Апелляционную палату МУС, - были отвергнуты.